2012 способов уничтожить землю

9 Январь 2010 at 02:35

Роланд Эммерих продолжает изобретать различные способы уничтожения земли и населяющих ее человеческих особей. После гигантских ящериц и похолодания настала очередь тектоническим сдвигам. Найденный в «Послезавтра» рецепт заворожить и как следует перетряхнуть нервную систему зрителей, Эммерих использовал и в очередном земном апокалипсисе «2012». Никаких фигур умолчания: как погибнет человечество и даже когда известно заранее. Правда как и в «Послезавтра», в фильме «2012» срок оставшийся человечеству сжимается как шагреневая кожа. И апокалипсис накатывается на всех неминуемым колесом судьбы, по пути перемалывающим человеческие судьбы. Сцены масштабных разрушений выступают в качестве декораций для маленьких человеческих трагедий. Даже президент сверх-державы в фильме выступает не в качестве сверх-героя, а в качестве «маленького человека» со своими слабостями.

Да-да. Именно через судьбы простых людей, не обязательно американцев, Эммерих раскрывает ужас и трагичность ситуации. На экране нет смертей, которые бы не затронули зрителя. Каждого киногероя, который погибает в кадре, зритель узнает со стороны его слабостей, а ведь именно знакомство с чужими слабостями позволяет выстраивать доверительные отношения с человеком, связывает всех нас в множество социальных сетей. Познакомившись с экранным героем, с его слабостями мы начинаем ему доверять и переживать за него. Его смерть — это не статистика и не киношный трюк, а смерть близкого человека, пусть и ставшего близким всего лишь на время сеанса.

Ну и конечно — масштабные разрушения. Сделаны технично. Художники по спецэффектам настолько в совершенстве освоили фотошоп, что швов не видно, на экране — полное правдоподобие, в котором ничто не заставит сомневаться. Только вот вряд ли я отнесу «2012» к шедеврам. Не дотягивает Эммерих до уровня своих лучших фильмов — «Луна-44» или «Послезавтра». Потому что пошел режиссер проторенной им же самим дорожкой.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.