23 день до выборов: события и комментарии

На выборах время отсчитывают в обратном порядке, в неделях, оставшихся до дня голосования. Но для ежедневной привычки комментировать происходящее отсчет в неделях задает слишком крупное деление линейки, поэтому давайте считать в днях. Темой этих комментариев стала пятница, 10 февраля, до первого тура выборов Президента РФ остается 23 дня.

Путин пообещал перенести рождественские каникулы на май

Во время своего выступления на съезде олигархов (РСПП) под бурные аплодисменты собравшихся Владимир Путин выдал небольшой экспромт — предложил перенести выходные с рождественских праздников на майские под тем предлогом, что долгие выходные вредны для здоровья. Эта новость стала, пожалуй, самой обсуждаемой в социальных сетях в пятницу.

Говорить о том, что перенос праздников — серьезное политическое решение, сравнимое с разрешением регистрироваться всем партиям и участвовать в выборах избирательным блокам, было бы преувеличением. Даже на небольшую попытку изменить существующую модель управления государством это заявление не тянет. Это заявление — сплошной популизм, и рассматривать его надо только с точки зрения желания Путина понравится избирателям.

И говорит этот популистский экспромт о том, что предвыборная гонка вошла в стадию гонки обещаний. После выполнения всех формальностей с опубликованием документов, называемых «программами», кандидаты перешли к произвольной программе — к гонке обещаний. Всё это вызывает небольшое чувство брезгливости — в общем-то кандидаты готовы на всё, точнее готовы обещать что угодно, лишь бы за них проголосовали.

Представьте, что вы пришли в автосалон и представленные модели вам не то, чтобы очень нравятся. Но ушлый менеджер по продажам готов на все, чтобы впарить вам хоть какой-нибудь сарай на колесах. И начинает угадывать любое ваше желание — и кофе-то автомобиль по утрам варит, и по горам без посторонней поддержки лазит, и пробки-то по разделительной на двух колесах объезжает… Все наши кандидаты, эти близнецы-братья Путин-Зюганов-Жириновский-Миронов, мне напоминают таких вот не очень умных, зато очень алчных менеджеров по продажам.

Банкротство партии «Единая Россия» — а я против

Еще одна горячая тема — не то ликвидация, не то ребрендинг партии «Единая Россия». Но если говорить честно — я против. И вот почему.

Давайте прислушаемся к аргументам тех, кто выступает за роспуск этого политического образования. Они говорят о том, что создана она для поддержания вертикали, что это машина по воплощению идей Путина, профсоюз чиновников, ее рейтинг держался на рейтинге Путина и когда он решил встать в сторонке от нее рейтинг рухнул, что у нее нет идеологического начала и объединяет она людей, у которых нет ничего общего. Со всеми этими доводами я полностью согласен. Но из них не следует, что «Единую Россию надо распустить»!

И я против роспуска, поскольку наша задача научится жить и действовать в тех условиях, которые сложились на данный момент. Я против того, чтобы партии создавать и распускать, руководствуясь политической конъюнктурой: была нужда в чиновничьем бойз-бенде — собрали партию, пошла волна протестов — распускаем. Нет уж. Давайте ее оставим. Давайте не создавать конъюнктурные проекты, а учиться выживать в любых меняющихся условиях. И методом выживания должен стать не «весь мир мы разрушим до основания», а учимся меняться в соответствии с требованием времени.

И еще. На репутации «Единой России» полно грязных пятен, и репутация ее подмочена основательно, но грехов на ее членах гораздо меньше, чем на ВКП(б) -КПСС-КПРФ, но они же до сих пор не распущены. Так пусть и ЕР выкарабкивается из кризиса. Сможет — так будет одной партией больше.

Митингов становится все больше

Следующая волна митингов — 23 февраля. Каково будет их количества я даже не знаю, я сбился со счета. Кремль решил умножать сущности и клонировать акции протеста до бесконечности. Это подтверждает мой тезис о том, что главным соперником Путина на выборах Президента его штаб считает не этих управляемых зюгановых и прохоровых, а протестное движение. Так долго Путин выстраивал бесконкурентную систему перевыборов самого себя, столько усилий для этого приложил, но ППЦ подкрался незаметно, и не оттуда, откуда ждали — со стороны безлидерного и неуправляемого гражданского общества. И вот за три месяца надо создавать новую систему управления и канализации протеста.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.