Акции протеста против фальсификаций: пар ушел в свисток

17 Декабрь 2011 at 22:51

Cегодня на митинге на Площади труда было заметно меньше публики, да и энтузиазма тоже. Драйва не было совсем. Зато была хорошая организация, звукоусиливающая аппаратура, рамки металлоискателей, куча далеко не кустарных плакатов, белых воздушных шариков и ленточек. Партии демонстрировали «товар лицом» журналистам и прочим недовольным политикой партии (сами-знаете-какой) — прекрасный повод попиариться. Как не вспомнить придуманную мною максиму: «лучший пиар — это отсутствие пиара!».

Всем уже очевидно, что волна протеста пошла на спад. Оно и понятно: нет цели, нет лидеров, никто не подбрасывает дров в печку недовольства. Стало очевидным то, о чем я уже думал раньше: политики не успевает за настроениями общества, общественное мнение меняется слишком быстро, значительно быстрее политики. И, как ни странно, Путин и этот, как его, Президент, что в Кремле сидит, чуют изменения даже быстрее, чем вся системная и не системная оппозиция. Но даже эта сладкая парочка не знает что делать, как и вся системная оппозиция.

Хотелось бы остановиться на ошибках оппозиции. Я не буду трогать организационные, коснусь только идеологических. Первая — это отсутствие внятной и артикулированной цели. Сформулировать достаточно было одним словом: «перевыборы!». Все остальное — детали. Но и в деталях оппозиция заблудилась.

Второе, о чем бы хотелось сказать: оппозиция следует за массовым стереотипом, что «все-дело-в-фальсификациях». Но как выборный процесс не ограничивается днем голосования, так и политика не ограничивается одними выборами. Кремль откровенно манипулирует политическим пространством и всеми его субъектами, и вбросы — лишь небольшая часть этой манипуляции. Надо понимать, что даже если в день голосования не будет вбросов нормальной политической жизни в нашей стране не будет. Я вчера уже писал про манипуляции политической жизнью, и там не было ни слова про вбросы и прочие «чудеса» волшебника Чурова. Надо понимать, что конечная цель — вернуть стране нормальную политическую жизнь, и именно этот возврат к нормальной политической жизни должны быть контекстом требований к власти.

Иными словами лозунг протеста должен быть «Перевыборы при соблюдении определенных условий!». Этими условиями могут быть требования либерализация закона о выборах, закона о партиях:

  1. Упростить регистрацию партий, в качестве экстренной меры отменить «испытательный срок» — то есть партия может принимать участие в выборах даже если после момента ее регистрации прошло меньше года. Возможен другой вариант — разрешить принимать участие в выборах любым избирательным объединениям, и те из них, что пройдут в новую Думу, зарегистрировать «автоматом».
  2. Сейчас существует двойной барьер для партий: есть всего семь партий, и при этом есть барьер для попадания в думу. Один из них мы убираем (упрощаем регистрацию партий), то второе ограничение оставить, снизив барьер до 3 %. Кстати, в 2006 году в Украине в выборах в Раду принимало участие что-то около 80 партий, а трехпроцентный барьер преодолели лишь пять. Так что 3 % — вполне разумное ограничение, призванное отсечь совсем уж карликовые партии.
  3. Отменить дурацкую систему империале. А так же все путинско-медведевские нововведения, типа увеличения срока депутатов и Президента.
  4. Вернуть одномандатные округа, выборы губернаторов. Разрешить участвовать в региональных выборах региональным избирательным объединениям.
  5. Вернуть регистрацию кандидатов по залогу. Вообще, необходимо сделать нерегистрацию кандидата или его снятие случаем исключительным. Лучше придерживаться принципа: все кто выдвинулся — участвуют в выборах.
  6. Вместо видеокамер на избирательных участках достаточно установить прозрачные урны — дешевле и эффективнее. Плюс к этому упростить процедуру доступа наблюдателей к спискам проголосовавших избирателей.

Плюс к этим требованием — установление срока для новых выборов в думу как минимум через полгода. У всех участников должно быть время среагировать на изменения.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.