Будет ли нефть дорогой?

Очередное падение цен на нефть... Аналитики и эксперты прогнозируют дальнейшее падение цены на нефть из-за снижения совокупного спроса на нефть. Но в совокупном спросе ли дело?

На мой взгляд причина резкого взлета цен не в росте совокупного спроса и не в том, что полтора миллиарда китайцев пересели с велосипедов на автомобили, а в том, что нефть стала объектом спекуляций. После падения индекса выскотехнологичных компаний NASDAQ в двухтысячном, именно нефть стала рассматриваться инвесторами как объект для выгодных вложений и спекуляций. Естественно, что спекуляции сопровождались «хорошим пиаром» нефти: мол и стратегичесое сырье, и источнки-то нефти иссекают, и китайцы стали вместо великов покупать автомобили. Весть этот пиар только подогревал спрос на нефть (но не формировал его), и цены за восемь лет, с 2000 г. по 2008 г. выросли с восьми долларов до ста сорока.

И вот кризис. За два месяца цена упала более чем в два раза: со 140 до 55 долларов за Urals. Скорей всего падение продолжиться. Но вот в чем вопрос: а вырастет ли цена на нефть снова после того, как мировая экономика переболеет кризисом? Я думаю нет. Никто второй раз не поверит в то, что нефть — лучший объект для инвестиций. Пиар-пена сойдет и цена на черный продукт будет формироваться балансом спроса и предложения безо всяких пиар-составляющих. То есть в пределах двадцати-сорока долларов.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.