Единая мысль о ста книгах Путина

Идеология присутствует всегда. Любой человек, я уж не говорю про любого политика, говорит с каких-то позиций, стоит на какой-то точке зрения, исходит из какой-то системы ценностей.

Давайте для примера возмем даже не высказывание, а тезис Путина о ста книгах. Какой идеологии должен придерживаться человек, предлагающей такую идею? Да и возможно ли, опираясь лишь на один тезис, на одно предвыборное предложение судить об идеологии носителя? Мой ответ: можно!

Идея «ста книг» могла родиться только в голове человека, который считает, будто задача образования штамповать одинаковых людей. Отсеял сто лучших книг, запрограммировал с их помощью школяров — получил некоего «универсального человека». Заметьте — при этом я не говорю о подборе книг, вполне допускаю, что селекция этих книг будет производиться экспертами вполне честно и искренне и даже сам Путин в этот процесс вмешиваться не будет.

Важнее другое. Путин не допускает мысли о том, что все люди разные. Что ученику, заинтересовавшемуся историей лучше не начинать знакомство с предметом с книг Пикуля и другой псевдоисторической жвачки. Что ученику с поэтическими наклонностями в главную сотню надо включить больше поэтических томиков быть может в ущерб другим. То же самое касается физики, химии и прочих предметов. Надо понимать, что все люди разные, но способности каждого ограничены. Нет никакого универсального и всеобъемлющего человека, который бы все знал. И уровень знаний, и область этих знаний у всех разные. И если каждый человек не будет идти своим путем, а пойдет одним правильным и хорошо выверенным экспертами путем, то мы никуда ведь не придем!

Благие намерения Путина понятны — взять ото всюду понемногу, слить воедино и получить «единого» человека. Выстроить внутри знаний и наклонностей человека определенную «вертикаль». По этим же лекалам Путин ведет государственное строительство, создает политическую систему. Если возможно взять лучше предложения всех политиков и слить их в один флакон, то зачем тогда нужна оппозиция? Генерировать идеи для вечно действующего Президента? Вполне популистский подход. Не меняем модели, не меняем даже действующие лица, просто эти лица время от времени озвучивают «правильные», самые лучшие идеи — это и называется стабильностью.

Но это еще не все. Есть еще один, может быть даже более опасный аспект. Путин не верит в людей. Желание загнать человека в рамки «всего самого хорошего» продиктовано неверием в то, что человек сам способен отделять зерна от плевел, что человек не способен сам выработать для себя критерии хорошего и плохого. Во всех этих его устремлениях ему нужен поводырь. Именно поэтому Путин отменил выборы губернаторов, и даже под давлением «новых сердитых» пытается их вернуть с оговоркой, мол, вы можете выбирать только тех, кого я одобрю.

Похожие статьи:

3 Comments

  • Maikl1202010

    Но если детям , да и некоторым взрослым , не порекомендовать минимум знаний, то мы получим ущербных людей. Если мы желаем иметь какой то минимум культурных и слегка образованных людей, то без «списка Путина» наш народ не обойдётся ...

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.