«Единая Россия» собирает камни

 

ВЕДОМОСТИ

Богатый выбор

За «Единую Россию» на местных выборах будут агитировать 114 федеральных депутатов и сенаторов, в том числе богачи из списка Forbes — даже те, кто в партии не состоит

«Единая Россия» придает последней перед выборами в Госдуму осенней региональной избирательной кампании (см. врез) федеральное значение: в ней будут участвовать 92 депутата Госдумы и 22 члена Совета Федерации (список есть у «Ведомостей»).
Читать целиком

 

Вокруг выборов царит суматоха. И раньше высокопоставленные начальники той партии, что вместе с Путиным, грозно топали ногами и придумывали партийные санкции, чтобы заставить списки «работать» на выборах, давать деньги на избирательные кампании. Но «списки»-то понимали, что удостоверение кандиадта от ЕР — это почти что выигрышный билет. И не особо рвались в бой, проявляя лишь показной энтузиазм. Имеем ли мы в данном случае похожую ситуацию? Вряд ли. Все же такого десанта московский единороссов по провинции не было давно. Хотя какой десант? Пока все это еще только слова. Известно же, что цыплят по осени считают, вот осенью и будет видно, все эти списки сенаторов, депутатов и прочих олигархов — это формальная «отмазка» или ЕР и впрямь рвется в бой?

И, собственно, на кого может рассчитывать «Едирая Россия»? На губеранторов-назначенцев, не «нюхавших пороху», не знающих, что такое выборы? Когда это чиновники были эффективными агитаторами. Все что они умеют — запугивать подчиненных, а значит, когда речь заходит об администрациях губернаторов, то рассчитывать можно лишь на административное давление. Кто еще? У сенаторов тоже опыт подковерной борьбы больше, чем опыт борьбы предвыборной. Да и депутаты, избранные по партийным спискам еще те бойцы. Их же дело было следовать курсом, идти в форватере за Путиным, а не вести за собой. Даже если и пара олигархов дадут денег под выборы, станет ли от этого легче? У них же модели поведения бизнесменов, а значит контроль за деньгами важнее времени, они будут стремится собрать больше планов, отчетов, стратегий и бюджетирования, разослать больше своих «смотрящих» за деньгами, чем сработать оперативно. Ведь победат на выборах — не сфера их компетенции, а сфера их компетенции — деньги. А если спонсоров будет больше одного, это ж еще придется разбираться, кто за что платит. А отчитываться бедным агитаторам придется перед всеми эмиссарами. Два спонсора — два отчета, три спонсора — три отчета и далее по нарастающей.

Так быть может вот он — шанс для остальных партий? Ан не тут-то было. В других партиях ситуация развиваться будет примерно по тому же сценарию. Те же московские спонсоры, московские эмиссары от спонсоров и от партийного руководства, разборки на местах за сферы влияния, включение в список, пилеж бюджетов — всё это вместе отнимет столько сил и энергии, что на выборы уже не останется. Поэтому я думаю, что кардианальной смены расклада политических сил осенью ждать не приходится. Ни в пользую «Единой России», ни в пользу системной оппозиции.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.