Екатеринбургская Епархия опубликовала черный список из 13 богоборцев

Цитата с сайта Уралполит.РУ:

«Православная Газета» екатеринбургской Епархии сегодня, 2 апреля, обратилась к своим читателям с просьбой «запомнить имена» 13 известных екатеринбуржцев, которые публично заявили о своем несогласии с планами РПЦ воздвигнуть новую церковь имени Святой Екатерины на месте Площади Труда и фонтана «Каменный цветок». Напомним, 31 марта архиепископ Викентий недвусмысленно пригрозил своим оппонентам, заявив, что никто из выступавших против церкви «не умирал своей смертью». «УралПолит.Ru» приводит черный список Епархии и ряд «крамольных» высказываний его фигурантов.

Владимир Бабинцев, декан истфака УрГУ: «Я отношусь к этому проекту отрицательно, потому что он необоснован и несвоевременен. На этом месте уже имеющейся часовни вполне достаточно. В современную архитектуру города храм не вписывается. Мало того, усугубит и так немалые транспортные проблемы. Екатеринбургская епархия забыла главную заповедь Иоанна Богослова: «Не любите ни мира, ни того, что в мире». А наша власть, которая курирует этот проект, таким образом лишь замаливает свои грехи».

Валентин Лукьянин, главный редактор журнала «Урал»: «Кому-то не терпится, выражаясь словами Высоцкого, «оконтрапунктить» атмосферу. Не надо делать резких движений, лизать сзади и спереди, нужно жить спокойно и достойно. Считаю проект скороспелкой, которую не надо принимать всерьез».

Николай Коляда, драматург: «Это ужасно! Тот факт, что на площади Труда вместо фонтана появится очередной храм, вызывает во мне ужас... Думаю, что, как и я, жители нашего города возмутятся. У нас не хватает театров. Лучше бы построили пять театров, чем один храм».

Владимир Макеранец, кинорежиссер: «Площадь сформировалась, есть исторические строения. Одно дело реставрация храма, другое — строительство нового. Я ничего не имею против строительства новых сооружений религии. Но строить новое нужно на краю города. А так храм задавит всю красоту».

Николай Ляпцев, заведующий кафедрой дизайна среды УрГАХА: «Фонтан присутствует на многих исторических фотографиях. Его убирать нельзя. К тому же с ним связана память жителей города».

Леонид Волков, депутат Екатеринбургской городской Думы: «Есть сложившийся исторический центр, его застройка, удобная и любимая горожанами, нет никаких оснований ее перекраивать. С точки зрения функциональной: в центре города уже немало церквей, они отнюдь не могут похвастаться 100-процентной наполняемостью (кроме самых крупных праздников); в чем смысл возведения еще одной?»

Владимир Бегунов, музыкант группы «Чайф»: «Опять на годы г...на строительного разведут, поставят балясину неживую. И, типа, память сохранили или грехи за косяки свои хозяйственные отмыли... Ну зла не хватает! Борцы за историческую справедливость! Повыкосили почти весь исторический Екатеринбург — хлам и рухлядь, по их мнению... Новодел правит миром! Нам, горожанам, он на фиг не нужен!»

Также в черный список Епархии попали: профессор Уральской медицинской академии Владимир Дитятев, председатель молодежной палаты в Екатеринбургской городской Думе Дмитрий Лихачев, депутат областной Думы от КПРФ Андрей Альшевских , депутат гордумы Николай Лантух , руководитель пресс-службы администрации города Константин Пудов, член Союза архитекторов России, специалист по объектам православного зодчества

Смотрю я на это и понимаю, что лозунг новой России «Вертикаль, православие, народность»

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.