Есть ли в стране государство?

есть ли в России государство?

Продолжаю цитировать и заочно полемизировать с Сергеем Жариковым (

). В его записи Лёгкая наноэротика подиумных инноваций меня задела тема государства. Если коротко то тезисы о государстве Жарикова можно сформулировать следующим образом:

  • Государства в стране нет.
  • Страна, государство, действующая власть — далеко не одно и то же, часто между этими понятия есть противоречия
  • Действующая власть заинтересована в собственной стабильности, устойчивости и преемственности, при этом устойчивость и стабильность государства, а тем более страны, ее мало заботит.

Со всем я соглашусь. Даже с тем, что государства в стране практически нет. И действительно, эпоха выстраивания «вертикали власти» закончилась тем, что даже те зачатки государства, что были при Ельцине, окончательно растворились. Ведь если бы было государство, такие простые его функции как модернизация или обеспечение гражданских прав на выборах можно было бы реализовать «одной левой». У нас же решение любой, самой незначительной задачи достигается напряжением всех сил, и возможно только при ничем не ограниченных ресурсах.

Но с чем же мы сталкиваемся на каждом шагу? Кто выстраивает непреодолимые барьеры? Если нет государства, то почему нет свободного движения ни в экономике, ни в социальной сфере? Кто нам мешает на каждом шагу? Ответ один — действующая власть. Кроме того, действующая власть, не оформленная в государство. Жариков, кстати, говорит о том же, правда его рецепты скорей культурологические.

Получается, что государство должно ставить власть в определенные рамки, а в нашей ситуации все наоборот — в рамки поставлено общество, гражданские институты. Задача вывернуть ситуацию. Но пока тренд обратный (см. Жизнь подлых людей) — граждане всеми силами стараются создать границы для себя (точнее для себе подобных), дав государству ничем не ограниченные полномочия. И как развернуть вектор, мне пока не ясно.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.