Это не театр абсурда! Это — Россия!

12 Ноябрь 2010 at 09:46

Замечательный ролик нашел на сайте i-ekb.ru. Сургутские школы меняют операционные системы на школьных компьютерах с Виндовс на Линукс. Новость, вроде, третьеразрядная, если бы не одна маленькая деталь. Давайте посмотрим ролик.


Что же в этом ролике такого необычного? Необычно то, что бедные сургутские школьники работают на iMac.

Для тех, кто не в курсе. Я даже не буду говорить, что цена iMac, мягко говоря не очень низкая. Маки — это всё же премиум класс. Ну да ладно, нашел отдел образования деньги на маки, это хорошо, пусть дети с младых ногтей привыкают к хорошему. Забавно то, что айМаки поставляются с операционной системой Mac OS X. То есть в компьютерах уже есть одна операционная система, чья стоимость включена в цену компа. Кроме того, маки поставляются с программами для обработки фото (iPhoto), видео (iMovie) и даже есть свой музыкальный редактор GarageBand. Но я так понимаю, что кто-то решил, что мало заработал на поставках маков и поэтому в каждый мак надо врезать лицензионный виндовз (лишние двести-триста баксов за винду, оно, как известно, никому не лишние). Винда очень хорошо видна на третьем скриншоте. Ну хорошо, лицензия на винду кончилась. Можно вернуться на MacOS? Нет нельзя, потому что на этом никто не заработает. Надо поставить на каждый из iMac'ов по линуксу, а это значит надо дистрибутивы адаптировать и устанавливать. То есть деньги можно заработать и на отсутствии оных в бюджетах. Класс! Акулы с Уолл-Стрит теряют дар речи от зависти!

Ну и в качестве приправы. Какие аргументы приводятся в сюжете против перехода на Линукс? Никто ни слова не сказал про деньги, про то, что в айМаках уже стоит бесплатная ОС. Преподаватель информатики жалуется, что ему придется учиться работать на другой ОСи. Замечательно. «Я против этого нововведения, потому что мне придется выполнять свои служебные обязанности» — «Садись, пять с плюсом». Если честно, я сам, да и моя супруга, освоили MacOS буквально за один день. Я не компьютерный гений Касперский , поэтому даже VPN-соединение смог настроить самостоятельно за пять минут. 

И второе — на винде не идут игры, поэтому когда школьник придет на производство, ему придется переучиваться. Тут я не совсем понял. После школы у нас сразу вчерашних учеников берут настраивать какие-нибудь АСУ ТП, или только после службы в армии? И второе, компьютеры на производстве нужны для того, чтобы в игры играть? Ну да, на маках нет «косынки», а из игр предустановлены только шахматы, там может школьникам вместо пасьянса научиться играть в шахматы?

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.