Гадание о Лужкове на кофейной гуще

ВЕДОМОСТИ

Ключи от Москвы

Юрий Лужков может уйти до окончания полномочий, прогнозируют политологи. В Кремле уже начали подбирать ему замену, говорят чиновники

Эпоха Юрия Лужкова в московской политике близится к завершению«, — констатирует в докладе «Смена власти в Москве: факторы и сценарии» Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова.
Читать целиком
Ключи от Москвы
Эта статья в блогах [?]

kpax, ugfx

Четыре фантастических сценария предложил Орлов и его АПЭК (хорошо, что не ОПЕК). Вотум недоверия заксобрания главе субъекта федерации? Мне кажется прямые выборы губернаторов — более вероятный сценарий. Во-первых, вряд ли Кремль будет стимулировать излишнюю самостоятельность региональных парламентов. Ему это зачем? Рубить вертикаль, на которой он (Кремль) сидит? Во-вторых, если дума и управляема, то рычаги управления не в Кремле, а у Лужкова. Плохо я себе представляю марионетку, которая высекла руку, ею управляющую.

Москва в обмен на Сочи? Вполне может быть. Только основной подрядчик на ударной стройке века ведь фирмы и фирмочки Батуриной, а пул совершенной не аффилированных Лужкову бизнесменов. Приживутся ли лужковские пчелы на юге? Ну не знаю.

Досрочная отставка? Вот так вот на ровном месте Лужков вдруг скажет: «хватит, я нарулился», а жена его поддержит: «Я уже достаточно заработала, пусть зарабатывают другие». Хм! Много вы видели людей, добровольно отказавшихся от власти, денег, статуса? Вот и я немного. И Лужков на них не похож.

Прекращение полномочий в канун выборов в Госдуму? Кремль преподнесет столицу оппозиции на блюдечке с голубой каемочкой? Скажет: «мы отказываемся от использования административного ресурса, от «паравозов» и прочих чудес политтехнологий»? Ну-ну. Да аргумент, что главу региона снимут из-за череды скандалов выглядит сомнительным. Неужели Кремль вдруг прислушается к общественному мнению. Может мы дожили до демократии и я чего-то не заметил?

Похожие статьи:

2 Comments

  • SteelRat

    Ну насколько верны ходящие слухи в глубинке, в Тюмени практически все ждут на пост мэра Москвы именно Собянина, причем он то как раз сможет и на выборы настроить нормально и команду способен менять равномерно достаточно, правда основные посты при нем займут свои люди практически сразу.

    • Я думаю эти слухи больше подогреваются региональным патриотизмом. Когда земляк возглавляет Москву, это примерно так же как «наши взяли Берлин». Я думаю, что политологам пора пересматривать свои инструменты и методы, как это было после краха СССР: кремлинология сменилась политологией. Сейчас нужен обратный процесс: о назначениях надо судить не по количеству скандалов, а потому, насколько далеко имярек стоит от генсека на первомайской демонстрации. Понятно, что я немного утрирую, но в прогнозах надо опираться не на данные об общественном мнении, а о подковерной борьбе, закутках в коридорах власти и т. п.

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.