Готов подписаться под словами Кагарлицкого

«Мубарак поверил, что революция творится в Твиттере и Фейсбуке, – говорит Борис Кагарлицкий. – И они начали бороться не с революцией, а с Твиттером. Произошло самоотравление пропаганды, политтехнологов. Это потому, что на протяжении 15-20 лет ничего кроме политтехнологий не было. Власти привыкли играть в полититехнологические шахматы – делается некий пиар-ход, на него ответный пиар-ход».

Но мир меняется и манипулятивные технологии уже не работают, не дают результата.

В России ситуация в этом смысле еще хуже, чем в арабских странах. У нас, по утверждению Кагарлицкого, «жесточайшая диктатура, тирания пиарщиков». При этом, отечественные политтехнологи настолько засиделись на тронах, зажрались и уверились в непоколебимости своей власти, что разучились действовать каким-то другим способом, кроме одного.

«Они действуют элементарно – если некоторое количество пиар-усилий не дает результата – значит нужно удвоить усилия, увеличить пиар-бюджеты. Например, если в стране не хватает дорог – нужно увеличить количество клипов и сюжетов о строительстве дорог. А деньги изъять из финансирования строительства дорог. При этом, соответсвенно, дорог строится меньше. Если же люди, почему-то не верят, что ситуация со строительством дорог у нас налаживается – нужно еще больше увеличить финансирование производства сюжетов о строительстве дорог. Соответственно, на само строительство денег пойдет еще меньше. И так далее».

Взято с Нового Региона

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.