И еще раз про шулеров из фракции «За СССР»

Привожу свой ответ на реплику [info]bud_ros , ратующего за восстановление совка.

Вот что пишет [info]bud_ros :

Есть понятие экономической эффективности. Так вот в любой крупной системе она выше, чем в мелкой, так как в ней отсутствует дублирование функций. То есть все люди выполняют разную работу, ни одна система не дублирует функцию соседней. Поэтому эффективность, например, СССР была выше, чем большинства «цивилизованных» стран, н и одна страна не смогла продвинуться так далеко по пути прогресса при самых неблагоприятных внутренних условиях — высокой стоимости жизни, себестоимости производства, высоких транспортных расходах.

И вот мой ответ:

Вы как все кто «за совок» понятия передергиваете. Писал об этом (http://plutin.livejournal.com/43078.html), ну и еще раз напишу. Кто сказал, что советская система была эффективнее остальных? Это Вам во сне ангел явился и изверг из своих уст эту сокровенную истину? Я то уже старенький, я даже помню передачи «Международная панорама», в которой социалистические ученые-экономисты объясняли, почему в СССР производительность труда на 40% ниже, чем в США. Или производительность труда не является показателем экономической эффективности?

И куда это мы продвинулись, что нас никто обогнать не может? Быть может это Советский Союз завалил весь мир сотовыми телефонами, персональными компьютерами и компьютерными программами? Быть может это Фиат у нас купил пару заводов по выпуску Москвичей и Запорожцев? Бытовая техника, техника для людей — это самый явный провал советской экономики.

Да и космические технологии — сомнительный повод для гордости, поскольку было несколько отраслей, в которых мы добивались прорыва любой ценой. Ясно, когда вся страна ездит выкапывать картошку, потому что эффективное сельское хозяйство не было способно накормить хоть как-то население страны (при этом в сельском хозяйстве СССР было занято чуть ли не 40% трудоспособного населения, в то время как в Канаде аналогичным трудом занималось 3%), бросать все имеющиеся ресурсы на космическую гонку просто бесчеловечно. Я уж не говорю, что ради того, чтобы запускать спутники в космос несовершеннолетние школьники в Средней Азии по два месяца бесплатно корячились на хлопковых плантациях, то о какой эффективности можно говорить? Ресурсов экономики США хватало и на космическую программу, и на развитие компьютерной технологии, и на обустройства быта, а ресурсов СССР только на космическую программу — так какая экономика была эффективней?

При том, что у нас много умных, талантливых и даже гениальных людей, но почему-то в основном они двигают науку не в наших пределах. Сергей Брин (основатель Google) — русский, но почему он с его талантами и организаторскими способностями смог создать IT-гиганта в неэффективной США, начиная работу в гараже, а у нас на создание «русского интернета» или «русского браузера» выбрасываются десятки миллионов рублей, а мы всё пользуемся заморскими Сафари, Мозиллой или Оперой? Почему наша эффективная экономика не дает талантливым людям изобретать и внедрять свои изобретения, а в условиях неэффективной экономики Запада эти таланты расцветают?

Есть еще один миф, излюбленный теми, кто «За СССР», про то, что Россия была отсталой по сравнению с остальными странами, и вроде как те, кто стартовал с лучших позиций, сейчас относится к золотому миллиарду, а отсталые страны потому и отсталые, что стартовали с худших позиций. На самом деле США стали сверхдержавой только в 50-х годах. Вы вспомните про великую депрессию и поймете, что штаты тоже находились не в лучших стартовых условиях. Во Франции в результаты эпидемий и голода в 17-ом веке умерла примерна четверть населения. Это, по-вашему, нельзя назвать «неблагоприятными внутренними условиями»? Когда во второй половине 19-го века в Японию прибыла из США флотилия коммодора Пери, то водоизмещение одного парохода было больше, чем водоизмещение всего японского флота. Это ли не пример отсталой страны с «неблагоприятными условиями», при том, что население Японии сравнимо с населением России и тогда, и сейчас. Только у них ни земли, ни полезных ископаемых, одна неэффективная экономика! Можно продолжать и говорить, из какой грязи каждая из ныне процветающих стран вырвалась в князи. И поверьте, СССР будет в этом ряду не самым удачным примером!

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.