Идеология Жириновского: как нам поделить Россию?

Предлагаемые кандидатами программы отличаются идеологическим однообразием. Кого ни возьми: хоть Путина, хоть Зюганова, хоть Жириновского — все предлагают одну и ту же экономическую и политическую модель. В двух словах суть этой модели в том, что задача всех и каждого всеми имеющимися силами усиливать государственную махину, и после этого мощь этой махины направить в нужное русло. Государственная экономика, исходя из программ кандидатов — это «закрома родины», а первое лицо государства — «всероссийский староста», который распоряжается закромами и решают, кому и сколько добра из этих закромов выдать. Об этом говорят все. Немного отличаются только детали: за счет чего пополнять закрома, кто должен стать старостой, ну и главный вопрос: как же нам взять и все поделить?

Давайте посмотрим, какой же вариант обустройства закромов предлагает в своей предвыборной статье Владимир Жириновский.

Известия // среда, 1 февраля 2012 года

Куда двигаться России

Куда двигаться РоссииЛидер ЛДПР Владимир Жириновский в своей статье, написанной специально для «Известий», рассуждает о необходимости реформ в России, а начать предлагает с замены «президента» на «царя»

Закрома надо беречь, и богатство, имеющееся в них экономить, никому не раздавать — вот о чем пишет Жириновский. Вопрос о том, что в богатство закромов должно быть произведено даже не поднимается. Нет. Весь вопрос в том, как распорядится имеющимся богатством. А то ведь даже при разводе и разделе имущества в 1991 году на обделили. Пришлось часть отдать союзным республикам, а нам ничего не досталось. И в эпоху СССР эти закрома разбазаривали почем зря, были у нас на содержании Китай и прочая Африка — и какой с этого профит? Когда они собираются нам долги отдавать? Таким вот всероссийским Скруджем предстает Жириновский в своей статье.

Да и экономика страны — это большое единое хозяйство. Подход к формированию экономической политики у Владимира Вольфовича вполне совнархозовский. С одной стороны — страну надо поделить на ряд заводов по территориальному принципу, каждая губерния — это свой завод с назначенным из Москвы директором. С другой стороны. В заводоуправлении, в смысле в правительстве РФ, надо создать кучу отраслевых подразделений, чтобы каждое управляло отдельной отраслью — министерство гражданской авиации, министерство по управлению благополучием пенсионеров и т. п.

А что до предложений по введению парламентской республики в России, так может тут Жириновским движет забота о благе страны, желание найти новые пути развития? Так ведь тоже нет. Ведь на тезис о том, что у Президента слишком много полномочий он отвечает предложением изменить систему передачи этих полномочий одному лицу. И тут Жириновским двигает простой расчет. Ведь с его 10-15 % рейтинга он никогда, ни мытьем, ни катаньем, не станет Президентом. Но вот если он сможет участвовать в торгах по выдвижению первого лица, это ж какой профит он сможет получить?

Стагнация в политической жизни привела к стагнации и в идеологической сфере. Если брать программы кандидатов, то «новый застой» будет продолжаться до тех пор, пока под давлением «новых сердитых» политическая система в стране не будет изменена кардинально.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.