Информационные технологии на службе у политтехнологов

Автор статьи – Игорь Колковский, Исполнительный директор компании «Politsoft», email:contacts@politsoft.com

В Украине достаточно быстро развивается рынок политического консалтинга, но при этом спрос существенно превышает предложение. Накануне избирательных кампаний, проходящих практически ежегодно, страницы газет и Интернет пестрят громкими PR-лозунгами, разработанными командами политтехнологов, как местного разлива, так и приглашенными из ближнего и дальнего зарубежья. Если проанализировать работу политических консультантов в Украине до настоящего времени, то можно смело сделать вывод о том, что большинство из них, несомненно, специалисты высочайшего уровня: политтехнологи, социологи, психологи, конфликтологи. Несмотря на высокий профессионализм, новизны в работе этих команд совсем немного.

Давайте теперь разберемся, как строится взаимодействие участников политического процесса: политической партии (кандидата), команды политических консультантов и непосредственно электората.

Этап переговоров о заказе избирательной кампании, согласования смет и перечня мероприятий занимает неопределенно долгое время — от нескольких месяцев до двух дней. Планирование кампании осуществляется на бумаге. В проекте приводится перечень мероприятий, приблизительные сроки и стоимость работ. Ответственность за выполнение того или иного мероприятия распределена между руководителями соответствующих направлений в соответствии с занимаемыми должностями в избирательном штабе. Следующий этап – сама избирательная кампания. Ведется сетевое планирование работ. В силу специфики политической ситуации, изменение сроков, переносы и любые иные искажения графика никого не удивляют, избирательная кампания корректируется по ходу на основе апостериорной информации. Избирательные штабы переполнены текущей документацией: отчетами, сводками, кипами листовок, образцами спешно корректируемых агитационных материалов и рекламных текстов. Режим работы в процессе избирательной кампании очень напряженный. Команды избирательных штабов обычно набираются с резервом и излишком, однако, никто не простаивает и, в случае незанятости на своем участке, подключается к другим работам.

Работа штабов заканчивается через несколько дней после выборов. Независимо от результата, в повестку дня итогового заседания входит обсуждение хода избирательной кампании, анализ ошибок, возможности последующего сотрудничества, дополнительная (премиальная) оплата. В заседании участвуют сотрудники штабов, представители финансировавших кампанию структур и, не во всех случаях, руководители партии или кандидат.

Проанализировав все вышесказанное можно сделать вывод о том, что управление политическими партиями, «ставящее своими задачами участие в определении политического курса данного государства, в формировании органов (в т.ч. представительных) государственной власти и управления» (Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. -2-е изд., перераб. и доп. -М.: ИНФРА-М, 2002), ведется «по старинке». Планирование политических проектов осуществляется на основе опыта приглашенных политтехнологов и финансовых возможностей политических партий. Основным носителем информации о ходе выборов по-прежнему является бумага, информационные потоки отлажены плохо, иными словами, «левая рука не всегда знает, что делает правая». Наемные участники избирательных кампаний не всегда четко знают, кто, что и в каком объеме будет делать на следующем этапе, поэтому в штабе в период избирательной кампании зачастую можно увидеть толпы агитаторов, ожидающих указаний и материалов для работы. Система мотивации участников избирательной кампании выражена исключительно в тарифах на виды работ. Что же касается системы контроля, о ее качестве можно не говорить, потому что нет ничего сложнее, чем контролировать хаос.
Панацеей в данном случае может выступать модернизация всей системы управления политической деятельностью: упорядочение политических процессов, отладка информационных потоков, распределение центров ответственности, частичная или полная автоматизация работы участников политической деятельности.

Слово «автоматизация» означает полное или частичное устранение физического труда. В процессе автоматизации труд людей замещается работой оборудования. Цель автоматизации — повышение производительности и эффективности.
На сегодняшний день большинство политиков используют компьютеры для ускорения политических процессов, для учета и управления политическими акциями. Иногда лидеры политических движений пытаются решить проблемы в работе партий и избирательных кампаний при помощи автоматизации, не предполагая, что их источник может находиться в самой системе управления или ее отсутствии. Именно поэтому, сначала необходимо найти и разрешить проблему на уровне политических процессов, а потом уже приступать непосредственно к автоматизации. Иначе, если автоматизировать беспорядок, то получится автоматизированный беспорядок.

На современном рынке информационных технологий стран СНГ чаще всего можно встретить автоматизированные системы для таких подразделений как: бухгалтерия, отдел продаж, складское хозяйство, кадровая служба, финансовая служба. И практически отсутствуют компьютерные решения для управления политической деятельностью. Корни этой проблемы лежат в том, что предмет «управление» редко применяется к политической деятельности и сама политическая деятельность больше понимается как искусство, нежели как четкая системная технология.

На сегодняшний день на рынке стран СНГ уже появляются компании, которые предлагают решения, которые, одновременно с созданием информационной системы, оптимизируют деятельность всей партийной структуры, повысят эффективность и управляемость политических проектов.
Одной из таких компаний является компания Politsoft, которая располагает уникальными программными продуктами, разработанными для повышения эффективности процесса управления и контроля политической деятельности. Данные программы разработаны с учетом мирового опыта построения таких систем и учитывают ключевые требования политических лидеров стран СНГ, включая Российскую Федерацию и Украину. Они просты в адаптации для конкретного политического контекста и освоении пользователями, доступны и эффективны даже для небольшой партии, в отличие от преобладающих на рынке сложных и дорогостоящих автоматизированных систем управления.

Алгоритм внедрения автоматизированной системы управления политической деятельностью состоит из нескольких этапов.

На первом этапе специалист компании-разработчика автоматизированной системы совместно с аналитиком политической партии-заказчика формулируют требования к автоматизированной системе в соответствии с политическим контекстом партии. В ходе работы специалисты совместно выполняют следующие виды работ:

  • нализируют политический контекст;
  • определяют все ключевые показатели деятельности организации или кандидата;
  • выявляют взаимосвязи между показателями;
    выявляют причинно-следственные связи;
  • закрепляют ответственность за реализацию направлений деятельности политической организации за конкретными подразделениями и специалистами;
  • формулируют предварительный перечень форм управленческой отчетности, которая будет фигурировать в системе.

Иными словами, на этом этапе осуществляется формализация политических процессов и определяются ключевые параметры автоматизированной системы.
Этап определения политического контекста и формулировки требований к системе имеет ключевое значение, так как от того, насколько четко и стратегически правильно будут определены требования к системе, будет зависеть степень адекватности, применимость и работоспособность автоматизированной системы, включая модели политических процессов, построенные при помощи этой системы. Поэтому остановимся на этом этапе подробнее.

Политические процессы – это объекты с высокой степенью сложности, которые часто определяют как «системы». В рамках данного этапа определяются структурные и поведенческие характеристики системы, которая подлежит автоматизации. Если эти характеристики хорошо структурированы и дают возможность количественного измерения, то задача разработчиков системы в значительной степени облегчается. Ценность автоматизированной системы определяется тем, насколько она полезна для моделирования политических ситуаций, чтобы в итоге, обсуждаемые сложные ситуации были ясно выражены и оценены, прежде всего, с точки зрения принятия политических решений и прогнозирования их возможных результатов.

Политические процессы представляют собой многофакторные модели взаимодействия людей и обстоятельств. С одной стороны, их развитие нельзя планировать на основе четкой классификации каких-либо групп факторов, с другой – это развитие направляется отношениями обмена ресурсами, информацией и влиянием,  которые связывают  все группы факторов в динамическую систему. На этапе формализации политических процессов необходимо выявить:

  • основных участников политической деятельности,
  • ресурсы, которые они используют для достижения своих целей,
  • применяемые тактики,
  • силы, на которые они опираются в политической борьбе.

Если на этом этапе все работы выполнены правильно и в полном объеме, то в документе, описывающем требования к системе, должна быть четко описана система управления политической организацией: все звенья политической организации, совокупность связей между ними, основные формы управленческой документации. Таким образом, к началу второго этапа проблема управленческого хаоса должна быть разрешена.

На втором этапе специалисты компании-разработчика на основании сформулированных требований к системе составляют техническое задание для разработки программного продукта.

Третий этап заключается к корректировке технического задания в сотрудничестве с представителями заказчика, которые непосредственно будут работать с автоматизированной системой. После внесения соответствующих корректировок в техническое задание разработчики создают программное обеспечение, соответствующее индивидуальным требованиям заказчика.

Четвертый этап – это непосредственно разработка программы. На основании технического задания разработчики создают автоматизированную систему и представляют ее на заседании партийной организации. Программный продукт для автоматизации политической деятельности может обладать различным набором функциональных возможностей, перечень которых зависит от назначения системы и конкретного политического контекста. Универсальный набор функциональных возможностей систем автоматизации политической деятельности приведен на схеме 1.

Схема 1. Функциональные возможности систем автоматизации политической деятельности.

Кликните по картинке, чтобы увидеть таблицу полностью.

Любая система автоматизации политической деятельности может быть использована как:

  • централизованное хранение данных;
  • система управления проектами;
  • система документооборота и коммуникаций между членами штаба;
  • система учета материальных ресурсов и сотрудников;
  • система отчетности и анализа результатов деятельности штаба;
  • система управления запросами.

На данном этапе программный продукт с соответствующими комментариями представляется на рассмотрение руководству партийной организации.

Окончательным этапом внедрения автоматизированной системы является установка программного обеспечения и проведение пользовательского инструктажа.

На первый взгляд может показаться, что все перечисленные задачи возможно решить и без внедрения специализированных автоматизированных систем. Ведь управляли же политической деятельностью до настоящего времени: партии работали, выборы проходили, прогнозы строили и т. д.

Поэтому давайте разберемся, в чем заключаются основные преимущества и недостатки трех моделей управления политической деятельностью: неавтоматизированная модель, частично автоматизированная модель и модель управления с использованием автоматизированной системы.

Неавтоматизированная модель представляет собой модель управления, в которой основным носителем информации является бумага, обработка информации осуществляется преимущественно вручную и с использованием минимальных компьютерных средств. Информационные потоки при такой модели замедлены, процент ошибок достаточно велик.

Частично автоматизированная модель – модель, которую также называют «лоскутной» автоматизацией, при которой отдельные виды деятельности осуществляются на компьютере, отдельные вручную. Информация храниться преимущественно в электронном виде, каждый использует тот инструмент, который лучше знает: кто-то Excel, кто-то Access, а кто-то Word. По мере развития организации данных становиться все больше. Чем выше степень детализации политических данных, тем больше страниц требуется для их расшифровки. Чем больше массив информации, с которым нужно работать, тем сложнее становиться работать с данными. В итоге, сотрудники политических партий утопают в документации, тратят огромное количество времени на ее обр�ботку, что, несмотря на наличие компьютеров все равно происходит вручную. Или есть другой выход, просто использовать общую информацию, осуществлять поверхностный анализ, строить приблизительные прогнозы. В таком случае результаты оставляют желать лучшего.

Модель управления политической деятельностью с использованием автоматизированных систем предполагает внедрение автоматизированной системы поддержки принятия решений в политике. Такая модель дает возможность полностью сместить акцент с проблемы сбора и обработки информации на результаты работы политической организации.

Сравнительная характеристика трех моделей управления политической деятельностью приведена в таблице 1.

Таблица 1. Сравнительная характеристика трех моделей управления политической деятельностью.

Кликните по картинке, чтобы увидеть таблицу полностью.

Внедрение систем автоматизации политической деятельности ставит перед политическими организациями немало сложных вопросов, но вместе с тем предоставляет беспрецедентную возможность повысить эффективность своей работы и оптимизировать расходы. Автоматизация дает возможность грамотно управлять политическими процессами, стать ориентированными на нужды населения и улучшить взаимоотношения с гражданами. Использование специализированного программного обеспечения позволит политическим партиям работать как одна команда, используя единое информационное пространство. Внедрение автоматизированных систем – достаточно сложная и трудоемкая задача, но она стоит вложенных усилий.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.