Интересно, насколько сильно рейтинг «Единой России» зависит от цен на нефть?

Кто о чем думает во время кризиса, а я думаю о том, что весенние выборы неожиданно приобретают интригу. И раньше было очевидно, что рейтинги партии власти питаются высокими ценами на нефть, да и Россия «встала с колен» только на нефти, точнее с колен ее подняли высокие цены на углеводороды. Да и экс-президент обеспечивал стабильность и процветание пока цена на ural были стабильными на биржах. И многие политические аналитики говорили об этом. Теперь мы имеем возможность посмотреть, так ли это?

Понятно, что победное шествие «советской власти», точнее практически полная и безоговорочная победа кандидатов-единоросов на выборах, прошедших 12 октября, обусловлена целым рядом факторов — это и относительное потребительское благополучие, и убаюкивающее действие на массовое сознание метровых телеканалов, и тот факт, что социальной сфере перепадало какое-то количество нефтедолларов, и то напряжение, с каким чиновники и прочие государевы люди обеспечивали функционирование административного ресурса на выборах . Кроме того, убедительная победа единоросов 12 октября во многом это самосбывающийся прогноз. Даже оппозиция твердила на каждом углу, что невозможно противостоять «Единой России», да и кандидатов от других партий на выборах 12 октября можно было пересчитать по пальцам одной руки. А беспартийные кандидаты вели крайне вялые и малобюджетные кампании, слабо и неуверенно сопротивляясь уверенной победе партии власти. Конечно, задолго до выборов все, кто хотел и мог, «просекли фишку» и решили делать политическую карьеру под логотипом с медведем.

Но не будет ли эта уверенная победа последней столь уверенной победой «Единой России» — вот в чем вопрос? Ведь в связи с кризисом единоросы лишаются всех своих козырей: постоянных вливаний в бюджетную сферу, роста потребления среди избирателей. Эти козыри может подхватить оппозиция. Даже их знамя и «символ» В. Путин бездействует. Ведь он мог бы с киркой и лопатой носится по стране и залатывать дыры в банковской системе и прочих экономических сферах. Я думаю, при правильной подаче такой активности на телеканалах, благодарные избиратели простили бы своему харизматичному премьеру экономические неудачи. К тому же всех собак в очередной раз можно бы было повесить на Америку — мол это алчность ее риэлторов погубила неокрепшую российскую экономику. Но, похоже, наш премьер оказался не готов к работе в неблагоприятных условиях. Тут не «мочить в сортире», а работать надо!

Добавляет интриги и появление новой партии, искусно состряпанной кремлевскими политтехнологами из осколков СПС, Гражданской силы и ДПР. И хоть я полон пессимизма относительно этого проекта, но вдруг случится чудо, и очередные правые начнут вести грамотную политику, заявят во всеуслышание, что они — партия нового Президента, будут делать ставку не на неудавшихся политиков третьего эшелона, а на новые личности, на выборах будут заниматься не левацким популизмом, а будут использовать новые политтехнологии. Маловероятно, но все же.

Чтож, пройдет совсем немного времени, и мы увидим, в какую сторону будет развиваться российская политика.

Похожие статьи:

Comments are closed