Интересно, сделает ли оппозиция выводы из поражения Немцова в Сочи?

Всё кончилось так, как и должно было кончиться. Никто ведь другого и не ожидал. То, что на выборах в Сочи будет разгул черного пиара, административного давления на всех и вся, отсекания от оппозиционных кандидатов информационных каналов не говорил разве что ленивый. Очевидно было и то, что рисовать бюллетени будут чуть ли не типографским способом. Что в итогах сочинских выборах такого неожиданного?

Никаких неожиданностей не случилось. Даже заклинания и сутры о втором туре не помогли. И это еще один повод задуматься о целях и путях их достижения для оппозиции. Всё! По-другому выборы уже проходить никогда не будут. Это к бабке не ходи. Пора сделать выводы и перейти на другие технологии. Пора менять цели.

Но судя по словам начальника штаба Немцова и «яблочника» Ильи Яшина выводов никто не сделал и делать не собирается. Опять про то, что оппозиция научилась работать в условиях враждебного окружения! Только два вопроса — кого Яшин считает враждебным окружением? Сочинских избирателей? И что считать победой? Больше трех четвертей у кандидата от партии власти? Еще одно подтверждение того, что феноменальные результаты ЕдРа держаться на фальсификациях, запугивании и давлении? А что, Яшин этого не знал? Он в какой стране жил последние лет пять-десять?

Я ранее писал про то, что думаю о Немцове и его предвыборной кампании. И ни ход избирательной кампании, ни ее итоги моего мнения не изменили. Добиваться того, чтобы выборы были честными и проходили без нарушений – вполне достойная тактическая задача для оппозиции и вполне удачная идея для избирательной кампании. Создание структуры наблюдателей – вполне достойная организационная задача, уж более достойная, чем танцы с бубном вокруг объединения оппозиции. Но похоже «горбатого могила исправит», оппозиция не изменится никогда. Осталость ждать новых личностей, новых политиков. Только вот где их взять?

Похожие статьи:

1 Comment

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.