Коррупцию решили передать в регионы

ВЕДОМОСТИ

Регионы свое получат

«Ведомостям» стало известно, что имел в виду президент, когда говорил о децентрализации власти. Регионы должны получить большую свободу в распределении средств, но на них ляжет и политическая ответственность

Дмитрий Медведев вчера назначил зампредов правительства Дмитрия Козака и Александра Хлопонина ответственными за подготовку предложений по децентрализации власти, о которой он объявил на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Козак отвечает за правовые отношения между федеральными и региональными, а также между региональными и муниципальными властями, а Хлопонин — за финансовые и налоговые.
Читать целиком
Регионы свое получат

Никто не спорит, передавать полномочия в регионы нужно. Реформа необходимо и не о том, проводить ее или нет, мой спич. Мой спич совсем о другом. Давайте подумем, что же произойдет, если сейчас полномочия и финансовые потоки уйдут в регионы, тем же губернаторам к примеру? Поскольку все мы жевем в России, а не в космосе, то хорошо понимаем, что любой чиновник — в душе зойч, в том смысле если мимо текут финансовые реки и полномочия, то грех такой возможностью не воспользоваться. Ну вы понимаете, распил и прочая коррупциогенная деятельность.

И спич-то мой о том, что во всех случаях любую власть надо ограничивать, но в данном конкретном случае чем будет ограничена власть, а вместе с ней и злоупотребелния губернаторов и прочих мэров? При учете, что 60% всего объема рынка в РФ — это госсектор, да и сложно назвать такую сферу, которую бы не контролировала власть. Словом. для злоупотреблений — поле деятельности практически ничем не ограничено.

Какая логика у федеральной власти сейчас? Контролирует всех губернаторов Президент и прочие обитатели Кремля. То есть, хочешь ты как губернатор денег в регион — будь добр, отчитайся перед вышестоящим на вертикале чиновником о проделанной работе. Власть губернатора ограничивает Президент со своим аппаратом.

А в услових децентрализации чем бы можно было ограничить? Первый способ, хоть, пожалуй, и не самый главный и действенный — выборы губернаторов. Раз в четыре года, были такие времена, избиратели могли высказать свое отношение к действующей власти. Но при такой постановке вопроса вполне возможно высокопоставленным чиновникам жить по принципц «после меня хоть потоп!» и три с половиной года злоупотреблять этой самой властью, а потому быстро исправиться, покосить всех более или менее заметных политиков и претендентов и следующе три с половиной года жить свободно. Труднее, но жить можно.

В приниципе, есть еще депутатский корпус и он вполне мог бы контролировтаь и ограничивать губернаторскую власть. Мог бы, мог, только что-то не очень ограничивает. Почему? Да потому что выборы идут по партийным спискам, а партии свои роли поделили и каждая устроилась в вертикале, в общем-то неплохо. Практически все же партии лидерские, поэтому в 99% случаев работает принцип: «что хорошо для лидера, то хорошо для партии». Как бы там не кричала его королевского величества оппозиция, что не проголосует за вновь назначенного губернатора, а в рамках партийной дисциплины проголосует. Все как один, как миленькие проголосуют. Потому что списки даже на региональный выборы утверждаются в кабинете Зюганова-Жириновского-Миронова. и если не будешь слушаться, то не будешь больше депутатом. Вертикаль-то она не только у чиновников, но и у партийцев она точно такая же.

Есть еще, конечно. журналистика и СМИ, которые сами себя тешать мыслью, что они четвертая власть. Но какая же они власть. если денег на это нету? В лучшем случае они могут шантажем щипать понемножку разных личностей. Но даже если в мегаполисах найдется некоторое количество назависимых СМИ, толку-то при полном отстутсвии механизмов влияния гражданского общества на власть?

Вывод. Давайте сделаем небольшой вывод. Без таких важных составляющих, как возвращение выборов губернаторов, одномандатных депутатов, либерализации закона о партиях, ждать от реформы ничего хорошего не стоит. Просто будут больше пилить денег на местах и у власти появится еще пара рычагов давления на СМИ, бизнес. общество... 

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.