Кросспост: «Серега-пидрахуй» стал обладателем российского ордена Дружбы. Справка «Нового Региона»

Пару дней назад в комментариях к посту про фальсификации на выборах в России всплыло имя бывшего главы ЦИК Украины, призыв к которому «Кивалов — пiдрахуй» стал формальным началом Оранжевой революции. И вот этот герой снова всплыл в ленте новостей. Информационным поводом стало награждение г-на Кивалова российским орденом Дружбы народов. За что его наш президент Медведев наградил высокой наградой Сергея Кивалова, одному богу известно. Может быть за обмен опытом, может за попытку вернуть Уркаину в объятия большого брата в 2004-ом? Под кактом — полный текст новости от ИА «Новый регион»

"Серега-пидрахуй" стал обладателем российского ордена Дружбы. Справка "НР"

.Сер.га-пидрахуй. стал обладателем российского ордена Дружбы. Справка .НР.

За то, что верой и правдой служил Украине, — уверен бывший завгар из Екатеринбурга

Москва — Одесса, Октябрь 16 (Новый Регион, Мария Зборовская, Михаил Дежнев) — Депутат Верховной Рады от Партии Регионов, ректор Одесской юридической академии, бывший руководитель ЦИК Украины Сергей Кивалов получил от российского президента Дмитрия Медведева орден Дружбы.

По информации пресс-службы депутата, данная награда для него особенно приятна, так как с момента образования Украины Сергей Кивалов верой и правдой служит Украине, украинскому народу и его интересам.

По словам нардепа, после развала СССР Украине пришлось искать свое место в глобальной рыночной экономике, и именно Россия протянула стране "руку братской помощи".

"Запад выждал 15 лет, пока львиная доля украинских производств погибла — и только потом отменил действие поправки Джексона-Веника, дал Украине статус страны с рыночной экономикой и открыл нам двери во Всемирную торговую организацию; Украине разрешили торговать, когда торговать стало, по сути, нечем. А вот Россия, которая, как и Украина, с распадом СССР стала беднее, вместе с нами страдала от общих проблем — поступила по-братски", — отметил нардеп.

По его словам, 15 лет Россия по многократно заниженной цене снабжала Украину газом и нефтью в ущерб собственным интересам, что дало время Украине перестроить экономику, уменьшить долю энергопотребления в себестоимости товаров, сделав их конкурентоспособными за рубежом.

"Как мы этим шансом воспользовались — это уже наша проблема", — отметил Сергей Кивалов.

По его словам, подрастающее поколение украинских лидеров даст правильную оценку взаимоотношениям Украины и России, разглядев в дружбе двух народов будущее Украины.

Справка "НР". Корреспондент "Нового Региона" сообщал в ноябре 2004 года из Екатеринбурга, что ему стали известны интересные подробности относительно биографии главы ЦИК Украины Сергея Кивалова. Накануне он огласил официальные итоги голосования по выборам президента Украины. Кивалов объявил, что им стал действующий премьер Виктор Янукович, набравший 49,46% голосов избирателей. Оппозиция обвинила Кивалова в фальсификации итогов выборов и попытке "государственного переворота". Юлия Тимошенко включила Кивалова в список государственных преступников. "Там он занимает особое место", — сказала она.

Как передавал корреспондент "Нового Региона", карьера человека, который решил судьбу украинских выборов, началась в России, в Екатеринбурге, на научном поприще. В 1976 году будущий "арбитр украинской нации" поступил в Уральский юридический институт, а по окончании остался в аспирантуре, одновременно работая освобожденным секретарем профсоюзной организации. Как утверждают некоторые сотрудники нынешней юракадемии, "Кивалов был всегда чрезвычайно амбициозным карьеристом". Путем интриг Кивалов "выбивает" себе хлебное место заведующего гаражом Юринститута, заводит "нужные" связи. Однако на этом карьерная "лестница" в институте обрывается. После защиты диссертации в 1985 году будущий глава ЦИК Украины уходит на оперативную работу в ГУВД Свердловской области. Шаг, нестандартный для человека, стремящегося сделать научную карьеру. Стимулировало его решение принятие постановления партии и правительства об укреплении органов внутренних дел, призывающее молодое пополнение вливаться в милицейские ряды и дающее определенные льготы. Придя на работу в милицию, молодой кандидат наук сразу получает звание капитана.

Однако, проработав в органах внутренних дел Свердловской области один год, в 1986 году Сергей Кивалов вновь отказывается от достигнутого и решает переехать в Одессу. Мотивы для переезда личные. Одесщина — родина его предков.

В феврале 2004 года в карьере Сергея Кивалова наступает звездный час — споры вокруг выдвижения кандидатур в Центральную избирательную комиссию заканчиваются утверждением его в качестве председателя. Чашу весов в пользу Сергея Васильевича склонило то, что его персона удовлетворила интересы разных политических групп пропрезидентского лагеря. Впрочем, на посту председателя ЦИК Сергей Кивалов оставался спорной фигурой.

О том, кто стал лидером первого тура президентских выборов, прошедших осенью 2004 года, Украина не могла узнать девять дней. Как сообщал "Коммерсант", через сутки после голосования 31 октября Центризбирком обработал 97,67% голосов, однако затем его работа неожиданно застопорилась и, как стало казаться многим, остановилась вовсе. В результате в течение целой недели данные ЦИКа не обновлялись, и разрыв между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко оставался прежним, составляя чуть более полпроцента (первый набрал 39,88%, второй — 39,22%). Председатель ЦИКа Сергей Кивалов объяснял задержку с подсчетом голосов тем, что, во-первых, некоторые территориальные избиркомы не подали протоколы голосования, а во-вторых, возникли проблемы с сервером Центризбиркома.

Что на самом деле произошло с сервером, так и осталось тайной. Господин Кивалов уволил администратора ЦИКа и намекнул на то, что его ведомству придется сменить и провайдера.

Вокруг необъявленных окончательных итогов в течение нескольких дней стороны вели агитационную борьбу. Сторонники Виктора Ющенко решили прибегнуть к массовым митингам в рамках стартовавшего общенационального марафона "Народ не одолеть". На площади Независимости в Киеве собралось около 50 тыс. человек, скандировавших: "Кивалов, пидрахуй!" ("Кивалов, подсчитай!"). Этим бывший завгар из Екатеринбурга и обеспечил себе бессменное прозвище — "Серега-пидрахуй".

Позже Кивалов объявил о победе Виктора Януковича. После этого сторонникам нынешнего президента Виктора Ющенко удалось выиграть суд, который не признал победу Януковича, посчитав результаты президентских выборов сфальсифицированными. Вскоре было объявлено о проведении "третьего тура", в результате победу одержал Ющенко.

В 2007 году, накануне выборов в Госдуму России, Сергей Кивалов "прославился" своим заявлением корреспонденту РИА "Новый Регион" о том, что критика партии "Единая России" является антисемитизмом. Накануне выборов в Госдуму против России как государства организована настоящая кампания, которую можно сравнить с антисемитскими выступлениями в канун Второй мировой войны, разъяснил Кивалов.

Сегодня, после того, как президент России Дмитрий Медведев наградил Сергея Кивалова орденом Дружбы, наблюдатели вспомнили это старое заявление.

Ссылки по теме:

Взгляд из Киева: критика "Единой России" — это антисемитизм >>>

Судьбу выборов президента Украины решил заведующий гаражом из Екатеринбурга >>>


© 2009, "Новый Регион — Одесса"
постоянный адрес на сайте | обсуждение на сайте

При использовании информационных материалов
ссылка на "Новый Регион" обязательна

 

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.