Куда бегут медведи? Или страсти о сроках!

С удивительной скоростью решение об увеличении срока Президента и депутатов прошло путь от пожелания до закона де-факто. Можно ожидать, что парад увеличения сроков прокатится по стране и под каким-нибудь надуманным предлогом, типа необходимости «развести» выборы или ссылок на «трудные времена» (а когда они у нас были легкими? даже потратить шальные нефтедоллары – и то проблема), и сроки увеличат депутатам помельче и мэрам.

Но не это меня волнует. К тому, что власть откусывает кусок за куском гражданские свободы, и большинство на это взирает с полным равнодушием. Гораздо интереснее, куда ведут эти маленькие шажки, какую политическую конфигурацию пытается выстроить Кремль? Очевидно, что конфигурация с двухпартийной системой провалилась, Кремлю не удалось объединить всю оппозицию под одну вывеску. Поэтому кремлевские технологи стали двигать в другом направлении.

В качестве гипотезы выскажу, что новый вариант политической системы по замыслу кукловодов должен напоминать политическую систему ГДР: есть одна правящая партия, есть руководство республики, которое формально отчитывается перед партией, а на деле управляет этой партийной массой. А есть еще несколько квази-оппозиционных партий, которые канализируют недовольство, дают видимость удовлетворения политических амбиций для всякого рода политических неудачников и пр. Всего партий в ГДР было по-моему пять.

Похожие статьи:

Comments are closed