Модернизация «одной левой»


— 16.09.09 21:43 —
Кремль принял послание футуролога
Дмитрий Медведев поручил правительству использовать в своей работе письмо футуролога Максима Калашникова. Последний намерен построить рядом с Москвой «биоагроэкополис».

http://www.gazeta.ru/politics/2009/09/16_a_3261551.shtml

Помнится в советских фильмах про войну, про ту, которая Вторая мировая, карикатурный Гитлер всё мечтал создать супер-оружие и победить им Красную армию. Похоже Дмитрий Анатольевич нашел проект этого супер-оружия. Всё, теперь заживем...

По сути дела. Возможна ли модернизация усилием одной головы, одной должности или воли одной человеческой особи? При всем уважении к Колумбу, Гуттенбергу или Черепановым, я думаю сама эта идея волевой модернизации обречена на провал. Именами Колумба или Гуттенберга называют ведь не одно открытие, которое одним махом изменило весь мир, а эпохи. Эпохи, символами которых стали заморская экспедиция Колумба или печатный станок, но они не были ни спусковым крючком, запустившим модернизацию, ни, собственно, самой модернизацией. Я бы даже сказал, пора разобраться, что является причиной, а что — следствием. Открытия были следствием сдвигов в социальной, интеллектуальной и других сферах. Понятно, что самый большой европеец в России озабочен, как бы запустить эти сдвиги, но путь брать бредовые идеи и возводить их в ранг государственной политики — ИМХО глупость. И не понятно, кто претендует на звание главного пациента палаты №6 площадью 17 млн кв. км. — то ли тот, кто предлагает бред, то ли тот, кто пытается его возвести в ранг госполитики?

Другие посты про модернизацию:

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.