Мой прогноз о развитии политической ситуации

Прогноз развития политической ситуации в России

У всех прогнозов есть одна общая черта — они не сбываются. Экспертное сообщество с упорством дает все новые и новые прогнозы, а реальность не с меньшим упорством опровергает их все. Сознавая это всё же рискну выдать на гора свой прогноз по политической и электоральной ситуации в нашей стране

Первое — у связанных событий всегда есть свой временной лаг. Это значит, что экономический кризис, падение производства и доходов граждан аукается на рейтингах с некоторым временным отставанием. Весь вопрос в том, когда до избирателей дойдет тот факт, что нефть кончилась? И поскольку дойдет не сразу, то это будет больше похоже не на реакцию на кризис, а на некоторую пост-кризисную растерянность, вызванную шоком
Вторая гипотеза высокой степени вероятности — падение рейтинга будет не постепенным, а обвальным. Если обратиться к данным Левада-центра (ссылка), то видно, что мобилизованный электорат Путина — это около 20%, и еще процентов 55 — это сомневающиеся, они-то в первую очередь и отвалятся. Можно ожидать падение рейтинга «сладкой парочки» до уровня 20%, а может и ниже.

Стоит ли ждать «эффекта сообщающихся сосудов»? Политологи и политические аналитики любят рассуждать о том, куда перетекут потерянные голоса. Вроде как то, что потеряют Путин с Медведевым, подберут Зюганов с Жириновским. Честно говоря, сомневаюсь. Скорей всего разочарование граждан коснется не просто президентского тандема, а всей политической системы в целом. Это значит, что рейтинги оппозиции и «оппозиции» за счет потерянных голосов не вырастут. И это касается не только Зюганова с Жириновским, но и Каспарова с Касьяновым. «Солидарность» сама себе внушает, что она единственная подлинная оппозиция, а, как известно, избирателям нет дела до внутриэлитных разборок. То есть избирателю глубоко плевать на то какая оппозиция: подлинная или не подлинная. По моему мнению (и хрен его оспоришь) людям важнее идея, которая внушит им надежду и личность, которая их поведет за этой идеей.

И последний, самый сложный для меня вопрос — куда же метнуться эти растерявшиеся 55%? Сказать что-то определенное пока не могу. Может «выскочит» какая-нибудь националистическая идея типа «бей жидов — спасай Россию!» и повернем круто вправо. Может кто-нибудь из левых предложит обновленных вариант справедливого общества, и мы повернем круто влево! Может станет популярной либеральная идея, а может — и имперская. Словом, мы подошли к точке бифуркации и то, какой бедет сделан выбор не может быть рационально просчитан.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.