О памятниках

13 Январь 2011 at 23:11

Меня не покидает ощущение дежа вю. Такое ощущение, что тем для обсуждения в медиа-пространстве нет, и журналисты по сем раз на неделе обсуждают одни и те же темы. Вот и сегодня на местном Эхе опять обсуждали тему памятников, ставить-не ставить, сносить-не сносить. Уже миллион раз перетерли, решили перетереть еще раз. На этот раз шла речь о памятнике Ельцину у него на родине. Пересказали все аргументы, который каждый из нас слышал по миллиону раз.

Я в связи с этой дискуссией подумал вот о чем. Во-первых, как памятники, так и любые другие награды, ставят и вручают не за какие-то действия и поступки, а за то, «что человек хороший» (или не ставят за то, что «плохой»). Но давайте оценивать уже не людей, а поступки. Памятник Ельцину за проведение демократических преобразований в России. Уже лучше. Или назвать пик именем Путина за высокие цены на нефть. Тут хоть есть ясная и понятная тема для дискуссии. Сделал — не сделал. Минимум оценочных суждений, максимум объективности.

Второе, о чем я подумал — а стоит ли сносить памятники Ленину? И Свердлову? В этой связи я быть может быть и оставил. Только бы выкрасил краской кровавого цвета руку по локоть. Ну и мемориальную доску пришпандорил. Что-нибудь в духе: «Памятник Ленину был установлен в годы тоталитарного советского режима. Задача памятника была возвеличить икону режима».

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.