Организация процесса выборов как предвыборная технология!

Предвыборная система, органиазция процесса голосования в нашей стране воспринимается как еще одна предвыборная технология. Причем всеми: как партией власти, так и оппозиционными партиями. КПРФ — не исключение.

открыть материал ...

Вчера руководство фракции КПРФ внесло в Госдуму законопроект, по которому региональные парламенты должны избираться только по партийным спискам. Пропорциональная система, по мнению коммунистов, имеет ряд преимуществ перед смешанной. Но все эти преимущества, по мнению других оппозиционеров, могут проявиться лишь в конкурентной политической среде.

Давайте пофантазируем и представим, что вместо ЕдРа парламентское большинство получит КПРФ. Что при этом измениться, кроме фамилий спикеров? По мне, так ничего. КПРФ и ЕдРо (впрочем, как и остальные партии) — близнецы-сестры. КПРФ тоже хочет использовать процедуру голосования как предвыборную технологию в свою пользу. О чем заботиться КПРФ, предлагая отменить одномандатников? О том, чтобы прекратить фальсификации на выборах? О том, чтобы депутат облдумы лучше знал настроения округа? О том, чтобы совершенствовать институты государственного управления?

Нет, нет и еще раз нет! КПРФ заботят только собственные рейтинги. У КПРФ практически нет сильных кандидатов, способных побеждать в одномандатных округах, все что есть у КПРФ — это бренд, за которых голосуют, если не знают тех волков, что прячутся в овечьей шкуре радетелей за народ. Вторая забота — управляемость партии. Одномандатники, которые чувствуют уверенность в собственных силах в следствии победы на выборах и чуствуют по той же причине свою независимость от партийного руководства, по сути не управляемы. Точнее ими не получается командовать. А если партия будет состоять из таких вот одномандатников, то, того и гляди, их мнение придется учитывать, и, не дай бог конечно, устраивать выборы первых лиц партии. А если так дальше дело пойдет, то за итоги своей деятельности и выборов Зюганову придется отчитываться не перед Кремлем, а перед однопартийцами. Так никакого порядка никогда не будет. Сплошной блуд и разврат.

Я уже писал, правда в отношении Яблока (Операция приемник в «Яблоке»), что партийная структура повторяет структуру власти в стране. И наоборот. Политическая структура является клоном структур партийных. И начинать реформы в обществе любой партии надо с себя.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.