Патриарх впотьмах!

Патриарх Кирилл разродился очередной злобной сентенцией в адрес иедологии либерализма. Заодоно досталось и пост-модернизму. Я твердо убежден, что ошибочные суждения — это в первую очередь ошибочные с точки зрения логики суждения. Какие же неверные выводы с точки зрения логики, делает патриарх?

Пост-модерн и философию либерализма понимает так, что эти течения считают, что «нету добра и зла, а есть плюрализм мнений». Логический вывод. который делает Кирилл, такой: плюрализм мнений и понятия добра и зла — понятия взаимоисключающие. Почему главный по православным делает такой вывод? «Либеральная философия, — сказал патриарх, — объявляет любое поведение законным в том случае, если оно не мешает другим людям выражать их собственную свободу». «В либерализме каждый человек автономен — и от Бога, и от других людей — он создает собственную систему ценностей, а это в итоге приводит к его внутреннему раскрепощению», — сказал предстоятель РПЦ (все цитаты даны по Интерфаксу).
Начнем с того, что наш смотрящий за православием как опытный демагог, прошедший горнила какой-нибудь высшей партийной школы (имеется в виду КПСС), смешал все в кучу и из этой смеси сотворил совершенно безбожный по вранью коктейль.

Непонятно почему, патриарх не хочет замечать разницу между юридическим законом и моралью. Закон, кончено, следуюет за моралью, но ставить между ними знак тождества все же не корректно. Законное поведение и поведение моральное — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Передергивать понятия, как это делает Кирилл аморально, хоть и не выходит за рамки закона.

Следующие два понятия, которые смешал Кирилл — это свобода и, цитирую, «автономия от бога и от людей». Свобода подразумевает не автономию, а совершенно иное. Свобода — это прежде всего свобода выбора, в том числе и свобода выбора между добром и злом. Свобода — это ответсвенность за свой выбор. И что не маловажно, свобода подразумевает осознанный выбор. И какое это имеет отношение к автономии? Да никакого. Автономия — это скорее по ведомству диктаторов Северной Кореи с их идеями чучхе. Идеей автономии (собственная промышленность выпускающая все от а до я, от гвоздей до космических аппартов, суверенная демокартия) одержими люди, далекие от свободы, ориентированные на авторитаризм.

В чем же Кирилл обвиняет свободу? В том что она не деалет различия между добром и злом? Опять мимо кассы. Ни либерализм, ни пост-модернизм не говорят, что зло — это добро (хочется добавить парадокс из романа Орруэла «1984»: правда — это ложь). Все. что утверждает либеральная философия — это то, что ни у кого из людей нет права на монополию добра и зла. Да, либеральная философия утверждает, что каждый должен уметь проводить границу между добром и злом, так из этого следует, что либеральная философия утверждает, что граница между добром и злом есть! И различия между взглядами либералов и всярусинского патриарха не в том, что один признает различия, а другие — нет, а в том, как эту границу проводит каждый.

В киевской речи Кирилла нет ответов на вопрос: а кто по мнению патриарха имеет право проводить границу между добром и злом. Но я уверен, что в мире людей это тяжкое бремя готов взвалить на себя сам Кирилл.
Понятно, что это речь — не простое богословское упражнение православного человека, а полноценное политическое послание выскопоставленного чиновника от церкви. И цель этого политического заявления, как и любого другого — борьба за власть. Только борьба за власть не с отдельными какими-то группировками, а за власть над людьми. Понятно, что патриарх не видит другого способа управления, кроме как полного контроля над всеми прихожанами. Вот поэтому-то ему и нужны посулшные автоматы, которые вместе с ответственностью за свои поступки передали наверх и свободу выбора. Вместо свободы выбора патриарх предлагает им послушание, то есть он будет решать, что и как им делать. В общем-то, история не нова. Все это мы видели уже не раз. Похоже, патриарх чутко уловил суть момента и решил прихватить и себе немного власти, пока ее не расхватали другие.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.