Почему Кремль боится «Марша несогласных»?

С чего бы Кремлю боятся «Марша несогласных»? Немногочисленная группа оппозиционеров гастролирует по нескольким городам, где к ним присоеденяются озабоченные какими-нибудь местными проблемами. Набирается несколько тысяч. До ораньжевых выступлений на Майдане очень далеко. По количеству не дотягивает...

С другой стороны, все понимают, что сгоняя на место проведения «Марша» десятки тысяч омоновцев и вэвэшников, Кремль загоняет себя в тупик. Новгородские один к четырехстам — это уже перебор. Кремль своми руками увеличивает значение события, заставляет сплотиться оппозицию. «Минусы» с точки зрения Кремля налицо. Но Кремль по-прежнему идет этим путем. Почему?

По-моему, Кремль просто не знает, что делать с оппозицией, которая не идет к нему на поклон! Кремль считает себя центром власти. Он привык распределять проценты рейтингов и количество депутатских кресел, назначать губернаторов, обязывать олигархов спонсировать тех или иных политиков. По мнению Кремля, «Системная оппозиция» — это та оппозиция, которая в обмен на лояльность Кремлю и запрет на критику, может быть допущена к выборам и распределению депутатских мест.

А вот что делать с теми, кто отказывается играть по этим правилам и Кремль, и региональные власти не знают. Выставленные Кремлем в качестве бонусов «участие в выборах» и «вы можете набрать 8% на выборах» эту оппозию не привлекают. И агрессия Кремля и региональных властей — следствие растерянности.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.