Потемкинские деревни как национальная идея

1 Май 2012 at 01:31

Потемкинские деревни, когда видимость оказывается важнее сути, когда строится только фасад, обложка, за которой нет никакого содержания — это и есть русская идея. Не какая-то конкретная идея, а сама страсть строить потемкинские деревни, строительство фасадов как идеология государственного строительства. Судите сами.

Сколково — потёмкинская деревня инноваций. Цель проекта — сделать некую вывеску инновационной экономики на экономике сырьевой и деревообрабатывающей (как называется та отрасль, где все пилят?).

Выборы губернаторов со всеми этими фильтрами — потёмкинская деревня демократии. Вывеска есть, всё выгладит так, как и должна выглядеть демократия. Фасад якобы слизан с французских образцов. Только вроде во Франции для того, чтобы стать главой государства надо получить одобрение избранных муниципальных кандидатов и мэров, а не наоборот.

Программа коммунистов и «либералов» типа Бориса Титова, вся эта новая индустриализация со станками, простирающимися до горизонта и производящими в избытке стружку и пот на лбу улыбающихся пролетариев — потёмкинская деревня экономики. Ну право же, работающий завод как самоцель, при этом не важно, что он производит, в каком качестве и по какой цене — это же потемкинская деревня. Правда продвинутая, передовая, поскольку кинетическая. То есть не просто картинки намалёваны на фанерных фасадах, а созданы вполне модернизационные инсталляции из трудящихся и станков.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.