Предвыборный ролик Зюганова: с кем вы, Геннадий Андреевич?

Кандидат в Президенты Геннадий Зюганов опубликовал свой ролик, от которого, в отличие от Прохорова, ему уже не удастся откреститься — он выложен на сайте KPRF.RU. Вполне традиционный ролик эксплуатирует измусоленную за двадцать лет попыток стать президентом тему «человек труда против олигархов». Самое странное, что в последнем кадре Зюганов вылезает из «Мерседеса». С кем Вы, Геннадий Андреевич?

Я всегда говорю, что кроме непосредственного содержания ролика, анализировать его надо и с мета-позиций: предметом анализа должна стать сама избирательная кампания, частью которой является ролик. В этом случае избирательная кампания является семиотической системой второго уровня. Для ее анализа надо понимать: с каких позиций говорит автор, какое место он занимает на политической карте, каких целей пытается достичь и какие задачи решает с помощью этого ролика.

И если содержательно ролик ничего, есть противопоставление то ли чиновников, то ли олигархов на «Мерседесах» с мигалками, то пытаясь вписать его в контекст предвыборной борьбы, а тем более протестного движения, мы видим, что результат-то аховый.

Становится очевидным, что Зюганов отлично вписался в путинский политический ландшафт, его вполне устраивает роль обличителя некоей отвлеченной власти и гонителя неких безымянных чиновников. Ведь в клипе не то чиновники, не то олигархи максимально деперсонифицированы. Вместо конкретного чиновника есть какой-то «Мерседес» с мигалками вообще. Цель клипа — обозначить свою позицию борца, а не обличить конкретного виновника сложившегося status quo. Это тем более странно, после многотысячных акций протеста и протестной волны в интернете против Путина. Протест уже явно персонифицирован с личностью нынешнего Премьера — и тут творение политтехнологов из штаба Зюганова поражает свое беззубостью.

Так что же предлагает Геннадий Зюганов? Протест против «Мерседесов» с мигалками вместо «Россия без Путина»? Вместо «За честные выборы!» вполне вегетарианский «выбор есть всегда!»?

Похожие статьи:

2 Comments

  • Marina Starchik

    Народ , а никто не ассоциировал ролик Зюганова на темном фоне кремля с эпической личностью Дарта Вейдера? На меня прям навеяло...

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.