Против Медведева в защиту плохих юристов!

Сегодня наш всенародно избранный разразился терадой против новоиспеченных юристов. Мол, слишком много юристов клепают наши вузы, даже заборостроительные техникумы открывают у себя юридические факультеты. И из-за большого количества страдает де качество! Ну никто же с этим не спорит. Можно подготовить десять хороших специалистов, а вот если специалистов десять тысяч, тут уж не до качества.

Ну с тем, что юристов много никто ж и не спорит. И что 99% из них явно не плевако я тоже согласен. Но есть одно но. А с чего бы это вдруг вузы этих юристов выбрасывали на рынок труда горстями ежегодно? Ведь, перефразировав одно тривиальное высказываение, если юристов выпускают, значит, это кому-то нужно. И тут крайние отнюдь не вузы, умело «разводящие» малолетних и ничего не соображающих абитуриентов на модную и дорогостоющую специальность. Если кого и винить, то сложившуюся в стране социальную, политическую и экономическую систему. Строй, режим – называйте как угодно.

Я уже как-то ранее писал про законотворческую плодовитость думы и прочих органов власти с законодательной ветви. А ведь все те тысячи законов, распоряжений и актов кто-то должен читать и интерпретировать. А кто это будет делать? Вот и готовиться к этому целая армия юристов разной квалификации. Что делать, если любое малое предприятие вынуждено содержать юриста, и даже не одного, для того, чтобы просто отслеживать ежедневные изменения в законодательстве? А администрирование НДС? Кто сталкивался, тот поймет! А оформление разрешительных документов, землеотвод, лицензирование, кто будет бегать по всем этим инстанциям? Вот и бегают курьеры с дипломами юристов. Далее можно взять отношения предприятия с клиентами. Ведь по закону положену юридически оформлять каждый чих! Для того, чтобы оформить простую сделку, к примеру, решил я в редакции подписаться на журнал, редакции журнала надо оформить четыре юридических документа: договор, счет-фактуру, акт приемки-сдачи выполненных работ и чёрт-те знает что еще. А если таких подписчиков десять тысяч? Кто будет оформлять эти вагоны бумаг? Плевако? Да нет, сдесь как раз нужны выпускники юридических факультетов пчеловодческих институтов.

А если наш Дмитрий, как там бишь его по отчеству, так озабочен состоянием юридической отрасли, то лучше бы думал не о том, в каких вузах ликвидировать юридические кафедры и факультеты, а как упростить функционирование системы, как сократить количество бумаг, разрешений, толкований, актов, договоров и счет-фактур! Ведь 95% всех этих бумаг порождается желанием государства, а точнее государственной бюрократии контролировать каждый шаг, каждый чих законопослушных и не очень граждан. А если это желание помножить на буквоедскую позицию чиновников, то страшно станет не от того, что юристов много, а от того, что даже если их будет в десять раз больше, они не справяться со всей работой! А буквоедство просто фантастическое. Ну не сказано в законе явно, что рекламная листовка является рекламной продукцией, так ведь теперь ни одна налоговая инспекция листовку не спишет по статье «реклама» – вот о чем надо волноваться Президенту, тому, что с большой буквы «Пэ». ИМХО.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.