Прохоров — политик? Не «проканает»


Вчера привели к присяге в качестве лидера «Правого Дела» Михаила Прохорова. Сегодня в программе «Познер» с вышеозначенный телеведущий провел ток-шоу с новоявленным политиком. Посмотрел, чтобы составить свое мнение о Прохорове как о политике. Мой вердикт — как был у партии рейтинг в один процент, так и через пять месяцев он останется на этом же уровне. Не политик Прохоров, и не та личность, которая из кремлевского проекта сможет сделать нормальную партию с хорошим рейтингом. Давайте поясню, почему я так думаю.

Прохоров держиться высокомерно. В каждой фразе сквозит высокомерное отношение к собеседнику, даже к Познеру (в начале программы он пообещал ему «Я Вам помогу!»). Он постоянно говорит, какой он умный («Я закончил школу с золотой медалью») и богатый. Регулярно перебивает собеседников.

Дело тут вот в чем. Не так плохо, что он богат, не так плохо, что он умен. Люди простят и богатство, и ум, если будет за что. Но высокомерие — плохой имидж для политика. Кстати, в инструкции для продавцов Apple Store есть пункт, запрещающий поправлять покупателя, если тот не правильно называет тот или иной продукт. Высокомерие не приветствуется.

Есть и другой аспект, есть другая сторона такой позиции Прохорова. Он сам своими руками постоянно акцентирует внимание на своей личности. Следовательно и выбор свой избиратель будет делать, основываясь на личности Прохорова. И тут выбор не в пользу Прохорова.

За время ток-шоу Прохоров практически не обсуждал идеологии, системы политических взглядов. После часового ток-шоу сложилось впечатление, что у него такой системы взглядов, он не знает что и зачем делать. Вместо программы действий — очередной набор предвыборных лозунгов и обещаний. Причем зачастую перешедших в разряд банальностей. «Надо оставить плоскую шкалу подоходного налога, чтобы бизнес не уходил в тень»,— но ведь это не идея Прохорова, этому тезису уже скоро будет двадцать лет. «Политик должен быть финансово независимым»,— тоже. Список можно продолжить.

Такое ощущение, что он решил повторить все те ошибки, которые делали «правые» с начала 90-х годов прошлого века. Нет идеологии, нет «проекта будущего», нет обоснования, почему надо поступать только так. Вместо этого — «в самолетах летаем — дела решаем». Или: «В случае поражения не я буду решать, уйти мне или остаться, а съезд».

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.