Рождественская история, рассказанная не по-детски

30 Ноябрь 2009 at 15:21

Фотошоп и другие замечательные программы всё сильнее и сильнее стирают грань между реальностью и вымыслом. Что это? Разукрашенный художественный фильм или мультик с отрисованными реальными героями? Даже не знаю. Но это уже не просто актеры, бегающие на фоне нарисованных декораций как в «300 спартанцев» или «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», и это не нарисованные мультяшки вперемешку с живыми актерами как в «Миссия Дарвина» или «Элвин и бурундики». Здесь граница между живим и нарисованным более призрачна, менее четко формулируема. Кстати, кого играет Гэри Олдман я понял лишь к концу фильма.

Когда я шел с сыном на «Рождественскую историю» производства Дисней-фильм, я рассчитывал посмотреть еще одну сентиментальную историю про Рождество, которые вышеозначенная студия штампует в неимоверном количестве, в расчете собрать под праздник лишних пару миллионов долларов. Но фильм оказался совсем иным. Это не сентиментальное чтиво для глаз, а подлинный триллер. Блестящая драматургия, хорошее знание режиссером истории Робертом Земекисом законов жанра кино «трясущихся коленок» (а как перевести на русский слово «триллер»?). Полет над Лондоном 19-го века вполне вправе встать в один ряд с дорогой Сакурова. Полет, с которого фильм начинается, не смотря на отсутствие развития сюжета берет за горло. А взяв за горло фильм не отпускает до самого конца. Даже хэппи-энд (а чем ещё могла закончится рождественская история?) не перечеркивает мрачного впечатления от фильма, а лишь слегка подслащивает горькую пилюлю, который выписал автор фильма.

Земекис заслуживает двойных похвал, потому как сюжет фильма не назовешь каким-то уж выдающимся. Нравоучительная история про то, как плохо быть скрягой, что надо помогать людям и дружить с ними — вроде все до банального просто. Но фильм из-за этого не ставится банальным, даже наоборот. Чувства, переживания — все это очень даже настоящее.

Всем готам — смотреть обязательно. Но и не только готам, смотреть обязательно эмо, а так же тем, кто не знает значение этих слов.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.