Стоит ли голосовать за коммунистов?

ВЕДОМОСТИ
Тайна подстрочника

В пятницу первый секретарь московского горкома КПРФ и кандидат в депутаты Мосгордумы от КПРФ Владимир Улас подал в Мосгорсуд иск с требованием снять с выборов в думу партию «Патриоты России», рассказал «Ведомостям» секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Рассмотрение иска начнется уже сегодня, сообщил член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Андрей Клычков. Далее

В ходе обсуждения темы «Выборы в России превратились в фарс! Хочешь принять участие в фарсе?», пару раз проскльзывало мнение, что, мол, надо голосовать за оппозиционных кандидатов от КПРФ. Я сейчас не буду касаться вопроса об оппозиционности КПРФ. Я сейчас хотел бы коснуться их политической позиции. По моему убеждению весь этот псевдоидеологический треп, которым изобилует не только сайт КПРФ, но и их речи, не более чем демагогия. В первую очередь потому, что под требованием национализиции промышленности нет никакой философии и картины мира (а ведь в марксизме национализация была следствием идеологии). Потому что у коммунистов нет проекта будущего, опирающегося на картину мира. Но не менее важно, что коммунистов, похоже, вполне устраивает существующий режим. Ведь в тех сферах, которые явно (по причине того, что Ленин об этом не писал) не включены в орбиту их идеологической демагогии, они действуют вполне в согласии с действующей властью.

В том, что касается выборов, какую позицию может занять оппозиция. Первая позиция — принципиальная, которая подразумевает протест против сложившейся практики снятия кандидатов и манипулирвания списками кандидатов в депутаты (см. Цель «черных» технологий — «прибить» на старте, подразумевающий изменение и закона о выборах, и практики выборов. Другая позиция — оппортунистическая, использовать драконовское законодательство против своих соперников. Встав на этот путь надо понимать, что любая партия и любой кандидат льет воду на мельницу сильнейшего. А сильнейшим всегда будет тот, кто у власти. Данная позиция по определению ослабляет оппозицию и подрывает институт оппозиции, а следовательно и демократии. Так что я бы десять раз подумал, стоит ли идти этим путем?

мЕГЮБХЯХЛЮЪ

Партийно-политическая монополия

Несколько структур, исповедующих прямо противоположные политические взгляды – «Единая Россия», ЛДПР и «Правое дело», – объединили свои усилия в борьбе с общим противником – «Справедливой Россией». В суде, куда обратились партийцы, их поддержали.

Пы. Сы. Причем этим грешат не только коммунисты, но и остальные партии, включенные в кремлевско-оппозиционный пул. Похоже, скоро как в одном старом анекдоте, определение суверенной демократии будет: «суверенная демократия — это когда соберутся все партии вместе и пойдут мочить оппозиционеров!». В качестве вывода еще одна цитата от оппортунистического режиссера: «Вы звери, господа!».

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.