Так кто же летал на Сейшелы?

Госпропаганда наконец-то научилась работать. Хорошо работать, и подменять правду вполне правдоподобной ложью, и стряпять фальшивки. Смело можно ставить пять звезд. Пример с тем, как кремлевская пропагандисткая машина «отработала» кризис с самолетом российский ВВС на Сейшелах.

Первая публикация появилась на сайте ZNAK.COM: по сути эта была только фотография с самолетом, чей бортовой номер хорошо читался, и комментарий, приписываемый анонимному источнику. Суть комментария в том, что на самолете, принадлежащем ВВС на майские праздник прилетели отдохнуть «выские люди».

Следующий ход был за Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального. Он подтвердил подлинность фотографии и то, что данный борт с 6-го по 10-е мая был на Сейшеллах.

Империя наносит ответный удар. Практически через две недели после публикации материала в блоге Навального ресурс LifeNews публикует свой материал, где переворачивает ситуацию с ног на голову. По версии LifeNews это не высокие чины летали порыбачить на Сейшелах, а либеральный бизнесмен Прохоров с либеральным музыкантом Макаревичем летали отдыхать вместе с либеральными, надо понимать, моделями в количестве двадацати трех человек.

Материал сделан грамотно. Во-первых, он повторяет давнишний скандал, в который попал Прохоров в Крушавеле, где он был застигунт так же обществе моделей. А значит, в массовому сознанию будет в него легко поверить: раз Прохоров отдыхал уже с моделаями в Крушавеле, значит и на Сейшелах мог. Во-вторых, и Прохоров, и Макаревич в это время были на Сейшелах, о чем Макаревич рассказал в интервью ресурсу ZNAK.COM. Это, в свою очередь, означает, что им обоим опровергнуть информацию, мол, не были мы на Сейшелах, будет очень трудно.

Но это еще не всё. В материале LifeNews были использованы несколько фотографий моделей, которые должны были убедить читателя в подлинности версии о Прохорове с моделями. И эти фотографии — еще одна удача LifeNews. На них действительно изображены модели, которые побывали на Сейшельских островах в мае. Более того, найти источник фотографий будет практические невозможно, поскольку взяты они из соцальной сети «В контакте». А личные фотографии, размещенные в этой сети, плохо или совсем не индексируются Гуглом и Яндексом.

Но найти источник оказалось возможным. Не всех, но двух фотографий — точно.

Вот первая фотография, размещенная на LifeNews:

На фотографии — Анна Грипич, вот адрес ее странички «В контакте».

Фотография, между прочим, размещена 10 мая, утром этого дня злополучный самолет ВВС Росии улетел из сейшельского аэропорта домой. Чему есть подтверждение.

Можно, конечно, возразить, что сделана фотография и размещена на стене «В контакте» — это далеко не одно и то же. Но посмотрите другие фотографии. На них нет ни моделей с других снимков, размещенных в LifeNews, ни Прохорова с Макаревичем.

А вот еще одна героиня репортажа LifeNews — это Анастасия Орлова. Вот ее снимок на сайте LifeNews:

А это он же, но уже из социальной сети «В контакте»:

Снимок размещен уже 13-го мая. Параллельно Анастасия размещала свои фотографии и в другом социальном сервисе — в Инстаграм, где так же снимок размещен тринадцатого числа:

И опять, ни Прохорова, ни Макаревича, ни других двадцати двух моделей. Видно что девушка отдыхает явно не той компанией, в которой отправили ее в Южное полушарие журналисты LifeNews. Стоит ли говорить, что эти две девушки отсутствуют друг у друга во френдах на VK.COM?

Подведем итог. LifeNews разместил хорошо подготовленную фальшифку, к которой почти не возможно придраться. В материале ложь замешана на правде: пропагандисты использовали не оспоримые факты (Макаревич и Прохоров были на Сейшелах), добавили к этому стеретотип массового сознания (Прохоров любит отдыхать с моделями) и снабдили материал фотографиями моделей, которые так же в мае были на этом курорте.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.