Ум и разум

8 Январь 2016 at 12:32

«Высшая мудрость — различать добро и зло» Сократ

Различая соответственно ум и разум. Для меня эти понятия  различны на уровне интуиции и не требуют разъяснения,  и здесь хочу обозначить свою глубокую надежду в том, что в этом моменте от меня не потребуется более глубокий их разбор, так как что связано с необъятным, для меня можно либо понять и почувствовать как есть, либо рассуждать он них так же необъятно долго.

Но все же попробую начать с того что считаю, что разум един для всех людей, и потому мыслит категориями общей пользе не только собственной жизни, но и жизни всех людей на земле всех последующих поколений.  Разумное мышление мыслит категориями общечеловеческой пользы.

Ум напротив мыслит частной, собственной выгодой, с возрастом человек становится разумней, начинает думать о своей семье, а ближе к концу жизнь о будущем детей и государства и это уже большая разумность. Разумность это ответственность за жизнь, которая будет всегда,  ум это собственная выгода для собственной жизни, которая рано или поздно закончится.

И рассуждая с точки зрения разума, мы можем сказать, разумен ли окружающий мир, что в нем разумно, а что основано на уме. Отсюда весь мир рожденный умом, для моего рассуждения становится совершенно бессмысленным. Сколько бы умны не были, люди вокруг меня. Это ум, думающий о собственном благополучии.

И все что мы знаем и видим вокруг,  мы кардинально пересмотрим с разумной точки зрения. Планируя новое общество, построенное на разуме, мы будем предполагать, что в самой основе такого общества будет лежать разумность. Но так же, любое  рассуждение  основано на разуме,  должно быть оспорено умом, как то что должно быть применимо не только вообще, но и иметь конкретную выгоду в реализации для каждого отдельного человека.
И еще добавлю, что разумное это всегда маленькое самопожертвование, и это далеко не всегда умный поступок.

Пример разумности.

Случай, который был со мной в магазине. Стоя в очереди, я обнаружил, что ни одна касса не работает, возле касс начинает толпиться народ. Но кассира не было не у одной кассы. Я решил найти директора магазина, что бы сказать, что за кассой никого, но вернувшись, увидел, что за кассой кассир уже был.

Глупый поступок с точки зрения ума, но разумный, так как это решает общую проблему. Разумный это всегда простой проступок, когда ты думаешь о другом человеке. Отсюда, вывод, что в окружении и сам для самого себя, разумный поступок будет, выглядеть глупо. Это поступок исходит из заботы, о другом. Но очевидно, что не все разумны в одинаковой степени, в своем рассуждении, я обращаюсь более к тому, для кого собственная разумность составляет смысл жизни.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.