Весенне-выборный сезон

Две явных интриги ожидаются на весенних выборах — это довыборы в гордуму Екатеринбурга и возможные выборы мэра Первоуральска. Но я так понимаю, вся интрига будет развиваться за кулисами. Давайте поясню свой тезис.

На самом деле ждать каких-то откровений от Ройзмана в 14-ом округе Екатеринубрга или Артюха в Перовуральске ИМХО не стоит. Компании обоих политиков будут более чем предсказуемыми. Ройзман заведет шарманку в духе «вор должен сидеть в тюрьме», а Артюх — про поддержку пенсионеров, малоимущих и малого бизнеса. В общем, каждый будет дуть в дуду популизма как умеет. По Екатеринбургу вряд ли кто-то сможет противостоять Ройзману, да и в Первоуральске если и пойдет Мелик Мори, то «сделать» его будет не сложно — достаточно посильнее прокричать, мол, новотрубный скупает весь город и интрига закончиться.

Интрига будет в другом — какие действия предпримет власть по управлению неуправляемым процессом выборов? В отсутствии у областной администрации и «ЕдРа» сильных личностей (откуда они возьмутся? Аппаратная борьба — это не та среда, в которой рождаются публичные политики) единственный выход — не допустить либо самих выборов, либо сильных кандидатов до выборов.

С Ройзманом линия поведения администрации понятна. По новому закону есть одна возможность зарегистрироваться в качестве кандидата — сбор подписей. В этом вся засада. Процесс проверки подписей, мягко говоря, носит произвольный характер. Эксперт может признать недействительными любые подписи. Власть сделает все, чтобы зарубить собранные Ройзманом подписи. Что делать кандидату в этом случае? Может быть имеет смысл собирать подписи самому. Триста с чем-то подписей, положенных по закону, собрать не так сложно. Качество подписей и оформления документов должно быть безупречным: признать лист с подписями недействительным избирком может даже в случае, если в адресе избирателя будет пропущена точка (к примеру вместо «ул. Панельная» будет стоять «ул Панельная») — буквоедство у всех на в крови.

Точно не откладывать подачу документов в избирком на последний момент, чтобы было время обжаловать в суде решение о признании подписей недействительными. Отложив этот вопрос на последний момент кандидат сам себя загоняет в угол.

Артюху несколько проще, поскольку он член КПРФ и его может выдвинуть партия. Но я думаю, что областная власть будет действовать в другом направлении — в направлении смены формы управления на сити-менеджера. Понятно, что здесь у власти полный цейт-нот. Но, как говорится, попытка не пытка. Можно потянуть время и вообще выборы перенести на осень, а уж до осени продавить через Думу Первоуральска нужное решение можно. Что делать кандидату? Пытаться разыграть екатеринбуржский сценарий, вынести решение на всенародное обсуждение и т. д. Сценарий не простой, но не невозможный.

Что ж, следим за развитием событий

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.