Выборы в Сочи и голоса абхазов: взгляд политтехнолога

Сочинский избирком разрешил абхазам голосовать на выборах сочинского мэра (новость много где опубликована, к примеру здесь. По опыту могу сказать, что обычно на муниципальных выборах со списками избирателей поступают совсем наоборот – из них вычеркивают избирателей, а не вносят новых. Члены избиркомов вычеркивают «мертвых душ» – студентов, каких-нибудь странных личностей, словом, всех тех, кто не ходит на выборы. Это для того, чтобы поднять процент явки: при том же числе пришедших, если уменьшить общее число избирателей, внесенных в списки избирателей, доля проголосовавших увеличиться. Раньше это имело практический смысл – был порог явки, на который и «натягивали» процент. Сейчас в этом, скорее, символический смысл – чем выше явка, тем выше легитимность власти.

Зачем же сейчас увеличивать, выражаясь канцелярским языком, «число избирателей внесенных в списки»? Понятно, что есть в этом и политический момент – участие в голосовании для абхаза еще один раз подтверждает его права как российского гражданина, к тому же это способ еще раз «уязвить» Грузию. Но не думаю, что политический мотив был определяющим. Если бы властью двигали благие намерения, то они предоставили бы право голоса абхазам не за два дня до окончания агитации, а заранее, чтобы успеть внести их в списки избирателей и провести прочие бюрократические процедуры.

Я думаю абхазы, точнее будет написать «абхазы», станет технологией фальсификации. По участкам будут ходить люди, говорить, что они абхазы и просить выдать им бюллетень. Члены УИКов будут вносить их в списки и выдавать бюллетени. При этом надо понимать, что такие люди вполне могут быть хорошо организованы, им будут выданы инструкции за кого голосовать, да и голосовать они будут, скорей всего, не один раз и не на одном участке. Будет запущена «карусель» для голосования, и в пользу одного из кандидатов будет «накидано» некоторое количество бюллетеней.

Похожие статьи:

Comments are closed