Wikileaks: Visa & MasterCard накроют куполом в России?

9 Декабрь 2010 at 09:51

Кросспост. Взято у  

Возможно, Visa и Mastercard уйдут из России — говорит свежий Wikileaks от 8 декабря. Придётся мне побыть немножко navalnyм, пока никто не взялся за это дело, и снова взяться за политику.

Сегодня была целая война против компаний Visa и Mastercard. Сайт Mastercard.com и Visa.com весь день отбивались от DDOS аттак, которые устраивали неизвестные хакеры из групп Anonymous, 4chan и др. Координировались и толпы простых людей, которые могли поучаствовать в этом через твиттер @Anon_Operationn (это уже третий твиттер-аккаунт, остальные уже забанены).

Причина такой нелюбви — в блокировке компаниями платежей к Wikileaks. Странно, но очень организовано от транзакций к Wikileaks отказался сначала PayPal, на основе всего лишь 1 сомнительного письма от государства США, а после отказались MasterCard и Visa. Операция «Расплата» сегодня уронила многие сайты, включая сайт обвинителя основателя Wikileaks в Швеции. В общем, настоящая кибер-война.

Само эпическое падение сайтов Visa и Mastercard сразу напомнило кадры из фильмы Fight Club, где Тайлер Дёрден смотрит на рушащиеся башни платежных компаний — его мечта о равноправном мире, мире без долга. Кто мог подумать, что мы застанем начало?

Тем не менее, Wikileaks продолжили выкладывать материалы. Один из них, 10MOSCOW228 нас интересует особо, так как затрагивает Россию и компании Visa и Mastercard. Не удивлюсь, если это немного уронит акции обоих компаний...

Вот в чём, собственно дело. Скоро будет внесён законопроект «О национальной платежной системе», который будет внесён на рассмотрение в Госдуму уже 10 декабря.

В отчёте, опубликованным Wikileaks, который стал бы достоянием гласности лишь в 2020 году, говорится о том, что все процессинговые компании должны будут присоединиться к этой системе — или начать строить свои процессинговые центры в стране:

If Visa and MasterCard choose to join the NPCS, they would not have any role in domestic transaction processing, but the bank-issued NPCS cards could be "co-branded" with Visa or MasterCard.

Собственно, причина этого проста — МинФин и правительство хотят контролировать все денежные потоки в стране, и хотят знать каждый ваш шаг, каждую покупку, обналичивание и перевод. Если раньше такие нормы отчётливо действовали при пересечении границы страны, то теперь каждый ваш чих, каждая ваша зарплата, каждый поход в ресторан будет контролироваться лично товарищем Кудриным и товарищем Путиным.

...if international payment card companies choose not to join the NPCS, they will have to set up on-shore processing centers. But neither Visa nor MasterCard representatives, which together have 85% of the Russian payment card market, are willing to say whether they would be willing to do so.

Компаниям дадут год, чтобы построить такие центры. Я не знаток по таким строительствам, но, уверен, оно обойдётся очень дорого, и явно потребует немало времени.

The draft law stipulates that international payment card companies will have one year to establish processing centers inside of Russia. (Note: Currently no international companies have processing centers in Russia.) A ban on sending abroad payment data for purely domestic transactions will become effective two years after the law enters into force.

Неизвестно, какие лобби у групп Visa и Mastercard в России, но если закон пройдёт в том виде, в котором он есть сейчас, то компаниям оставят лишь крохи со стола — большинство пирога подчинят себе государственные банки, которые не только будут контролировать все легальные финансовые потоки в стране, но и будут заставлять процессинговые компании играть по новым правилам.

If they join, the NPCS operator will collect the fees, leaving them to collect processing fees only when card-holders travel abroad — a tiny section of the market. If they do not join but choose to compete with NPCS cards, they will have to set up payment processing centers in Russia, a very large investment in itself, and compete against a system likely backed by the largest Russian state banks.

Сам МинФин при этом понимает, что это может означать уход этих компаний с рынка. Все карточки и процессинговые компании станут государственными или будут контролироваться государством.

According to XXXX, MinFin understands that this MOSCOW 00000228 002 OF 002 would entail so much expense and difficulty for Visa and MasterCard that the two companies might quit the Russian domestic market.

Так как возможности создания компетентной системы в России с нуля выглядят пока плачевно (Это я так молчу про ГЛОНАСС), то самый лучший вариант и в этом случае — удушить конкурентов (будь то налог на GPS или новые законы для Visa и Mastercard), что и планирует сделать правительство. Ведь некоторые финансовые аналитики опасаются, что создать конкурентную систему сейчас попросту не под силу.

Из русских газет например, можно выловить такие крохи: при электронном переводе сумм свыше $500 потребуется идентификация личности. А на перевод сумм свыше $3300 будет наложен полный запрет.

Добро пожаловать в 1984-ый, мы вас ждали.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.