Жизнь подлых людей

Левиафан растет не сам по себе. Он растет за наш с вами счет. Мы сами его кормим, растим и лелеем. Как заклинание повторяем «Государство должно контролировать...» и далее по списку: жилищное строительство, цены, оказание услуг, выборы... Мы подкидываем в топку Левиафана все новый и новый уголек. Бизнес использует государство как орудие конкурентной борьбы, как способ монополизации рынков. Каждая жалоба одного «маленького человека» на другого, каждая кляуза усиливает Левиафана. Каждый жест апатии и лени (Ну действительно, зачем самому смотреть на дату, когда выпущен пакет с молоком — пусть этим займется специальное ведомство в городской администрации! Зачем самому нажимать на кнопку телевизионного пульта, легче ввести цензуру на телевидении! Ну не получается объяснить собственному ребенку, что «Дом-2» — это пошлость, лучше передачу запретить!), каждый такой жест отдает часть нашей энергии, свободы, воли и желаний Левиафану. Мы — лишь батарейки, от которых запитывается движок Левиафана.

Наткнулся я на новость, описывающую механизмы функционирования механизмы власти, вскрывающая как «подлые люди» превращают «сервис по оказанию услуг населению» в Левиафана:

В Первоуральске развернулась настоящая транспортная война. Десятки водителей не вышли на маршрут.

Водители требуют отстранить от работы те компании, которые не выиграли муниципальный конкурс на перевозку пассажиров. По решению арбитражного суда так называемые «неофициальные перевозчики» должны были прекратить свою деятельность еще в августе. Но работают до сих пор. 9 декабря будет рассматриваться кассационная жалоба, которую они подали. Считают, что для их работы необходима только лицензия, выигрывать конкурс администрации совсем необязательно. «Неофициальные» перевозчики снимать машины с маршрутов не собираются и во всем винят городскую администрацию. По их мнению, база, которую администрация создала для конкурса, незаконна. Пассажиры Первоуральска к акции протеста не присоединились. Для них, чем больше транспорта – тем лучше.

Предприниматели-перевозчики хотят использовать государственную мощь для того, чтобы задушить конкурентов. И прикрываются вроде бы «благими намерениями»: лицензия и прочие муниципальные конкурсы. Но они не понимают, что эта мощь может обернуться и против них. Из-за небольшого тактического преимущества в конкурентной борьбе они вешают на стену не то что ружье, а целую базуку в надежде на то, что она провесит там до конца пьесы, так ни разу и не пальнув в их сторону. Но стоит ли на это надеяться? Понятно, что сейчас они лояльны государству, у них влажные шершавые языки и они считают, что лояльность — самая надежная защита от Левиафана. Но лояльность никогда не была и не будет подобной защитой.

Похожие статьи:

1 Comment

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.