Звезда эстрады в качестве «паровоза»: какая тут идеология?

Логотип радиостанции Эхо Москвы

Известного российского артиста Виктора Сухорукова без его же ведома включили в избирательный штаб Владимира Путина по московскому региону

22.01.2012 20:54 Фамилия артиста появилась на предвыборном сайте премьер-министра и кандидата в президенты России...


Продолжу вчерашний разговор про то, что каждый имеет свою идеологию. В частности Путин. Вот непростой случай — Путин назначает в штаб поддержки себя известных звезд эстрады, кино и прочей попсы. Идеология есть и в этом случае. Правда тут поступок значит больше слов, и анализировать надо сам факт назначения. О чем говорит такое назначение, и вообще использование в качестве «паровозов»? О том, что политик манипулирует избирателями. Это принципиальный отказ от диалога, от обсуждения программы, да и вообще любой попытки написать программу. Вместо программы — известная звезда. Месседж такого жеста политика — «голосуйте за меня не потому что у меня есть свой взгляд на развитие страны, не потому что я предлагаю новую политическую или экономическую модель, а потому что я человек хороший, дружу с разными известными личностями».

Второй месседж, содержащийся в подобных жестах — победа любой ценой. И более того — отказ нести ответственность за свои поступки. Политик прячется за спинами поп-звезд, и тем самым разрывает связь между поступками и ответственностью за них. Ведь из того, что Путин назначил своими «паровозами» Швыдково или Сухорукова невозможно сделать никаких выводов о том, что он будет делать, когда добьется своей цели и выиграет выборы. Будет ли «закручивать гайки» или наоборот, возьмет курс на либерализацию политической жизни и демократические реформы. И даже более того. Использование «прикрытий» из известных людей могут ввести общественное мнение в заблуждение. Можно ведь назначить престолохранителем какого-нибудь хорошего парня с либеральной риторикой в духе «Свобода лучше, чем не свобода!», но при этом за его спиной продолжать делать свое дело. И даже Говорухин не гарантирует, что Путин собирается восстанавливать СССР и плановую экономику.

И дело не в одном Путине. «Справедливая Россия» в качестве «паровоза» использует фигуриста Е. Плющенко, а неудавшийся лидер «Правого дела» Прохоров — Аллу Пугачеву.

Похожие статьи:

1 Comment

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.