Что немцу хорошо, то русскому — геморрой

17 Февраль 2011 at 11:31

Допустим, у вас есть какая-то проблема. Вам надо ее решить. И для решения этой проблемы у вас ресурсов — с избытком: частные инвесторы выстраиваются в очередь, трудовых ресурсов хоть отбавляй. Но вы, находясь в здравом уме, заявляете, что избыток ресурсов мешает вам решить проблему. Что деньги частных инвесторов, который идут на решение этой проблемы только мешают, усубляют проблему.

Нет. Кафка умер и новых рассказов не пишет. Авторство этого сценария принадлежит нынешнему градокомандиру столицы Сергею Собянину. Вчера на Эхе он сказал буквально следующее — частные инвестиции в строительство жилья не решают проблему жилья в Москве, а только портят все дело. «Их скупают инвесторы, чтобы вложить деньги туда. Причем, вкладывают со всей страны. Построишь миллион – купят миллион, построишь два – скупят два, построишь три – скупят три. Как только ты уменьшил объем строительства, цена опять подскочила». (цитата отсюда).

У меня картинка плохо складывается. То есть то, что есть деньги на строительство нового жилья — это плохо? Квартиры в Москве — это что? колбаса? Приезжают частные инвесторы из тамбовской глухомани, скупают всю колбасу в магазинах и увозят к себе в глухомань обратно? И москвичам ничего не достается? Объясните мне, куда квартиры-то деваются? Их окна и двери накрест досками закалачивают, чтобы бездомные таджики в них не селились? Именно поэтому надо отказаться от частных инвестиций в рынок жилья и решать проблему исключительно за счет бюджета?

На самом деле, эта проблема не так абсурдна, как может показаться на первый взгляд, в ней есть железная логика и неопровиржимые аргументы. Проблема порождена моделью государства и эконоаики, созданных в нулевых. Обе модели держаться на освоении бюджетов. Как решить проблему? — Выделить бюджетные средства. Как повысить рождаемость? Платить за каждого ребенка по 250 тысяч. И так далее.

Но тут есть два немаловажных аспекта. О которых, естественно, не говорят, но о которых проговариваются. Во-первых, все направляемые средства должны быть под контролем чиновников. Средства вне контроля не укладываются в модель, хотя бы уже потому, что их не попилишь. Да и частный инвестро на том же рынке московской недвижимости деньги вкладывает туда, куда считает нужным сам, а не туда, куда их хочет направить московская мэрия.

И второй аспект — поскольку освоение бюджетных средств своего рода индустрия, то у каждой «машины по освоению бюджетов» есть своя производительность. Ну не может строительное ведомство московской мэрии прыгнуть выше головы и освоить средства на злополучные три миллиона квадратных метров. Для этого нужна контора покрупнее — какой-нибудь Олимпстрой. Поэтому и деньги частных инвесторов «лишние». А уж про остальные ресурсы я просто молчу. Как может мэрия «освоить» трудовые ресурсы? Да никак. Поэтому они лишние в столице, «понаехали тут» и что с ними делать — неясно. Трудовых ресурсов нужно ровно столько, сколько по штату положено для освоения бюджетов, обслуживания трубы и охраны территории.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.