Когда права человека перестают быть абстрактной ценностью

Самое обсуждаемое событие сегодня во френд-ленте — несомненно события в Междуреченске, стихийная акция протеста, перекрытие железнодорожной ветки, ОМОН и реакция на все это начальства. Вряд ли я смогу дать ссылки на всех френдов, кто разместил у себя видеоматериалы и просто записи про Междуреченск. Не в этом вопрос. Смотрел я вот это видео:

а потом это

и вот что подумал. Мэр, как и любой другой мэр или губернатор, как и любой другой владелец бизнеса и акционер добывающей компании, ведет себя как барин с крепостными. Это видно. Для него они — чужие, лишняя проблема, мешающая спокойно жить. Да и шахтеры говорят про низкие зарплаты, но постоянно проговариваются про то, что их не уважают, в грош не ставят. Ситуация характерная для любого региона, для бизнеса или предприятия любого размера. Я — начальник, ты — дурак. Так было при царе, так было при советах, так осталось и сейчас.
И вспомнил я, что на этой же неделе слышал про опрос Левада-центра, по его итогам выходило, что три четверти россиян согласны пожертвовать своими правами во имя каких-то иных целей. Погуглил. Нашел ссылку, правда не на Левада-центр, на сайт Права человека в России, вот цитата:

72 процента граждан России готовы принять «некоторые нарушения демократических принципов и ограничения личных свобод», если это потребуется для поддержания порядка. Таковы результаты ежегодного опроса, проведенного «Левада-центром». Лишь для 16 процентов опрошенных демократия важнее даже в тех случаях, когда «соблюдение ее принципов предоставляет определенную свободу разрушительным и криминальным элементам».

Что тут скажешь? Если человек готов добровольно отказаться от своих прав, если он не требует уважения к себе, то кто ж его будет уважать? И речь сейчас не о шахтерах, не хочу я их ни в чем обвинять, а о нас с вами. Но ведь наступают моменты, когда права человека перестают быть абстрактной ценностью, а заявляют о себе во весь голос, кричат о себе на всю страну. Но надо помнить, что «лишь достоин жизни и свободы, кто каждый день готов идти за них на бой».

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.