МК в Марий Эл: «Марий Эл готовится к выборам»

Под катом полный текст статьи из «Московского комсоvольца в Марий Эл»

МАРИЙ ЭЛ ГОТОВИТСЯ К ВЫБОРАМ

На прошлой неделе местный парламент принял решение о проведении выборов депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл пятого созыва 11 октября 2009 года. То есть они будут проходить во второе воскресенье октября, в единый день голосования. Жители Марий Эл придут на избирательные участки, чтобы выбрать также депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, городских и сельских поселений. Всего будет избран 1801 депутат.

В соответствии с Конституцией РМЭ в Госсобрание будет избрано 52 депутата. Выборы пройдут по смешанной избирательной системе. 26 депутатов будут избраны по одномандатным округам, то есть вся РМЭ будет разделена на 26 округов, и от каждого округа будет избираться один кандидат. Другие 26 депутатов будут избираться по пропорциональной системе, когда вся республика представляет собой единый округ и голосование осуществляется за республиканские списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями.

По информации пресс-секретаря Центризбиркома РМЭ Елены Свининой, пока никто из партий о своих планах и списках лидеров не заявлял. Но партии активно готовятся к избирательной кампании.

По словам руководителя аппарата Марийского регионального отделения политической партии «Либерально-демократическая партия России» (ЛДПР) Анатолия Богомолова, в их партийном объединении уже определен список первой тройки. Это руководитель ЛДПР Владимир Жириновский, координатор регионального отделения партии Владимир Кожанов и руководитель аппарата партии Анатолий Богомолов. Но этот список пока не утвержден высшим советом партии.

На выборах члены Марийского отделения ЛДПР ожидают справедливую борьбу, поскольку местное правительство ко всем партийным объединениям относится лояльно. Планируют набрать хотя бы 15% голосов. А поскольку 11 октября в РМЭ будут проходить многоуровневые выборы, ЛДПР подготовила своих кандидатов и во все районные, а также крупные поселковые советы. Их кандидатуры будут окончательно утверждены 1 августа на партийной конференции.

Геннадий Зубков, второй секретарь Марийского рескома КПРФ сообщил, что Марийское региональное отделение КПРФ определилось с планами на выборы еще в феврале текущего года. Списки кандидатов по одномандатным округам и республиканский список будут утверждены на 57й партийной конференции, которая пройдет в Йошкар-Оле 18 июля.

Центральной избирательной комиссией республики к выборам проведена большая законотворческая работа, результатом которой стало принятие в марте текущего года Закона РМЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл о выборах и референдумах». Изменения направлены на приведение республиканских законов о выборах в соответствие с федеральным избирательным законодательством.

Так, корректировка ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» обусловила внесение поправок в Законы РМЭ «О выборах депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл» и «О выборах в органы местного самоуправления в РМЭ». Суть изменений в том, что исключено положение о паспорте моряка как о документе, заменяющем паспорт гражданина. Также отменен избирательный залог при регистрации избирательных объединений и кандидатов.

Таким образом, теперь при проведении выборов всех уровней регистрация кандидата, списка кандидатов может быть осуществлена только на основании собранных подписей избирателей либо на основании принятого решения избирательного объединения, федеральный список кандидатов которого допущен к распределению депутатских мандатов в Госдуме Федерального Собрания РФ. Всего в законы РМЭ о выборах (имеются в виду и выборы в органы муниципальных образований) внесено более 150 изменений.

Эльвира КРУПИНА
МК в Марий Эл № 29, 15 июля—22 июля 2009г.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.