Модернизация: дайте спокойно старому уйти...

ВЕДОМОСТИ

Враги модернизации

Главный правительственный эксперт экономист Владимир Мау критикует одну из главных антикризисных мер правительства — поддержку системообразующих предприятий. Говоря о кризисе в целом, он предвидит 10 лет турбулентности

Поддержка системообразующих компаний в прошлом году стабилизировала социальную ситуацию, но в будущем может помешать обновлению экономики, считает ректор Академии народного хозяйства и член новой правительственной комиссии по экономической интеграции Владимир Мау.
Читать целиком
Эта статья в блогах [?]

analyseman

Почему в стране так плохо с модернизацией? Почему так трудно приживаются новации? ИМХО посыл не тот. Как нам представляется модернизация той же экономики? Можно даже начать дальше — с перестройки. Как мы себе все это представляем? Есть завод, надо просто оснастить его новым оборудованием. Есть телекомпания (ГТРК), надо просто сделать несколько новых передач. Не канает. Дело не в том, что надо что-то чуть-чуть подделать, подправить. Стратегия должна быть иной: старому дать спокойно умереть и не мешать новому родиться. То есть смысла нет пытаться спасти старую телекомпанию, лучше не мешать открыться новым. В сфере телевидения примерно так и происходило. ОРТ (и позже — «Первый»), а так же «Россия» заменили собой советские телеканалы. В провинции региональные телекомпании выросли и «забили» традиционные ГТРК. А вот с автопромышленностью всё хуже: новые автопроизводители находятся в явное невыгодном положении, по сравнению с автоВАЗом. Тольяттинскому автогиганту никак не дадут спокойно умереть.

К чему это я? А к тому, что государственной политикой должно стать не спасение утопающих, а «безболезненная деградация», ряд мер, которые бы помогали умереть старым и неэффективным отраслям, предприятиям, так, чтобы не прихватить на тот свет кого-нибудь еще. Чтобы смерть была фигуральным выражением, а не буквальным.

Похожие статьи:

1 Comment

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.