Повседневная модернизация против ордена модернизаторов

ВЕДОМОСТИ Modernizatsya.ru: Вперед, президент!

Через несколько дней Дмитрий Медведев огласит свое второе послание Федеральному собранию. Его заранее опубликованный «конспект», последовавшие выступления президента и развернувшаяся дискуссия рождают надежды, что глава государства сделает большой шаг по пути вперед, вступить на который призывает своих сограждан. Далее

Эта статья в блогах [?]
meteliy

Стереотипы и мифы о стране объединяют всех, и партию власти, и оппозицию, и тех, кто сидит в Кремле, и тех, кто коротает свой срок где-то под Иркутском — повторю эту мысль еще раз (Миф о трех процентах). Очередной, всех объединяющий миф — это модернизация. Точнее не сама модернизация, а то, как она нам видиться. Видится, что модернизацией должен заниматься передовой отряд, ну, может быть не пролетариата, а, допустим, интеллигенции и класса предпринимателей. Потому что модренизация — это запуск в космос серебристых ракет и создание монструального софта, установленного на каждом компьютере. Естественно, что все силы и ресурсы страны должны стать сосредоточены на этих прорывных направлениях.

Но давайте без пафоса посмотрим на эти предложения по созданию то лм тайного ордена модернизаторов, то ли передового отряда российских граждан. Давайте попробуем ответить на вопрос: а что такое, собственно, модернизация, и какая модернизация нам нужна? Что важнее — как в эпоху СССР запустить в космос спутник в то время как вся страна «лункой кверху» убирает картофель с полей в ручном режиме? Или все же модернизация — это когда даже при производстве булавочной головки инженер придумывает усовершенстования? И это не вопрос о том, что важнее — одно прорывное направление или широкий фронт? Это вопрос о том, склонность к инновациям, к модернизации, к рационализаторству свойственна каждому или многим, и требует лишь двух мер — «не мешить» и «поощрать», или это это специальное такое свойство, которое надо культивировать в людях сверху, воспитывать в них с младых ногтей, создавая для этого специальные государственные ордена модернизаторов?

Я больше склонен к первому варианту. Я уверен, что в России живет много умных и талантливых людей, которые постоянно что-то придумывают, совершенствуют, предлагают новые решения. Просто их деятельность находится вне фокуса государственного внимания. А итоги их деятельности так тяжело внедряются потому что государство, госкорпорации и прочие мегакампании не обладают достаточной гибкостью для внедрения инноваций. Наша экономика и госуправление — это диназавры, организм которых не приспособлен к перевариванию повседневных инноваций. Государство пытается выстроить политику модернизаций, сравнимых по масштабу с ним самим. А это как минимум новый мегакосмический проект или что-нибудь сравнимое с ядерным оружием. Малая модернизация, все эти усоврешенствования кофеварок или написания софта для айфонов не соответсвует его (государства) масштабу, как не соответсвуют масштабу рук Левиафана размер песчинок или молекул воды. Поэтому основная энергия модернизации утекает у госудраства сквозь пальцы.

Еще о модернизации я писал здесь:

 

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.