Универсальные карты: обратный эффект

ВЕДОМОСТИ

До выпуска универсальных карт осталось меньше года

Президент Медведев потребовал быстрее выпустить универсальную электронную карту, пусть даже сначала с иностранным чипом.
Читать целиком
До выпуска универсальных карт осталось меньше года
Эта статья в блогах [?]
olenenyok

Чем больше проходит времени, тем больше убеждаюсь в том, как же был прав Черномырдин. Все эти его оговорочки-прибауточки и есть «соль земли», сермяжная правда. Помните это: «хотели как лучше...»? Эти универсальные карты — как раз наш случай. Хочется как лучше, а вот что из этого выйдет?

Первое, на что уповают сторонники выпуска карт — развитие ай-ти-технологий в нашей стране. Будут ли данные карты содействовать их развитию? Я пока не понимаю — как? Пойдут ли деньги на поддержку наших айтишниквов? Что-то я сомневаюсь. Бизнес, в том числе и айтишный, а может в первую очередь айтишиный, на 80% — это предприятия по осваиванию бюджетных средств. Эти предприятия хорошо «срослись» с чиновничеством, хорошо научились выигрывать тендеры, пилить выигранные деньги. Я думаю и тендеры на разработку и изготовление карт выиграет подобное предприятие с малоизвестным названием, но с хорошо известными аффилированными лицами. Деньги из бюджета они освоят, поделят и закупят недорогое готовое решение в каких-нибудь штатах, наполнят страну беушными картоприемниками и т. п. Какое это имеет отношение к развитию отчечественной ай-ти-индустрии, непонятно.

Следующий аргумента защитников инновации — борьба с бюрократизацией. Мол, если документы в электронном виде будут на одной карте, то человек будет избавлен от необходимости собирать справки и разрешения. Как же всё произойдет на самом деле? Давайте отойдем в сторонку и посмотрим на офисный документооборот. Когда-то казалось, что компьютеры-принтеры-электронные документы вытеснят документы бумажные. На поверку получилось наоборот. Из-за того, что создать документ стало проще-простого, количество документов увеличилось лавинообразно. Так же будет и с картами. Раз справку сделать просто — провел картой по ридеру или сунул в терминал, то справок можно требовать в сто раз больше. В чем здесь ошибка? Справки ведь не собирают чиновники. Ни разу не видел чиновника, который бы вместо гражданина бегал и собирал справки! Чиновники создают необходимость справок, они эти справки требуют. И если раньше количество справок сдерживалось физическими возможностями справкособирателей, то теперь это ограничение будет снято. Точно вам говорю — количество необходимых справок увеличиться на два порядка.

Ну и напоследок, самая «горячая тема» — борьба с коррупцией. Вроде если будет «всё прозрачно», то и коррупции будет меньше. Ой ли? Представьте, что некоего гражданина N*** лишили прав. Сейчас он платит «кому надо» и этот «кто надо» пробивает по базе, ищет однофамильца в другом регионе и гражданин N*** ездит с временными правами. Как с такой схемой поможет бороться единая карта? Да никак. Находчивые чиновники придумают десяток способов «решить вопросы» и установят на эти способы свои прайсы.

В чем же главная ошибка модернизаторов? В том, что они полагаются на инструменты, на чудо-оружие. По мне, надо менять не молоток, а того, кто этот молоток держит. 

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.