Выборы в РФ: способ менять ничего не меняя

Выборы прошли, эксперты ринулись комментировать, а я, собственно, не вижу, что тут можно комментировать. Проценты партий? Так ведь нет никакой разницы между тем, набрала «Единая Россия» 40% или набрала бы 70%. Политика стала вполне герметичной, и партийные рейтинги лишь слегка изменят внутриэлитные расклады. Вместо одной номенклатуры депутатов, никому не известных и не имеющих никакой связи с избирателем, мы получим слегка другой (по итогам выборов ЕР потеряла в свердловской облдуме одно место :)). Какая разница, удостоверения будут иметь Петров-Иванов-Сидоров или Петров-Иванов-Ложкин? Вместо одних коммерческих интересов будут лоббироваться другие? Ведь буквально, чуть ли не единственное последствие нового состава, что теперь не ставший депутатом Садриев не будет лоббировать интересы мелких автопоревозчиков и маршрутных такси. Так будут лоббировать какие-нибудь другие интересы, не мелкого, так крупного бизнеса. Это всего лишь означает, что бюджетные деньги и бюджетные льготы получать не одни конторы, а другие. На экономическом развитии региона, поверьте, это никак не скажется.

Не будет и изменения политического курса. Дело даже не в том, что ни у одной из партий нет своей экономической или политической идеологии. Дело в том, что все партии — прокремлевские и по сути являются оппортунистическими, соглашательскими. Вспомните осенний шум, наделанный коммунистами при назначении Мишарина. Ну пошумели, но когда пришло время поднимать руки, подняли как миленькие. Ни одного не было проголосовавшего против. И какая разница, будет ли одной марионеткой больше или меньше?

Управляемая демократия: выборы без выбора

Управляемая демократия: выборы без выбора

Единственной стороной, чье участие можно назвать успешным — это «Голос». Я думаю, что они выбрали верный способ оппозиционной работы: ставить перед собой тактические задачи, я бы даже сказал задачи-минимум, и добиваться их реализации. Задача-минимум — избавиться от фальсификаций в день выборов. Не зависимо от того, как политическая ситуация будет складываться дальше, это вещь полезная. И кандидаты, по сути, мало в этом заинтересованы, поскольку каждый надеется использовать вбросы и прочие способы фальсификаций в свою пользу. А тут появилась «третья сторона», которая вполне способна заставить играть других по правилам. Дальнейшими малыми шагами могли бы стать отмена регистрации по подписям в пользу регистрации по залогу, восстановление одномандатных мест в думах ну и далее по списку...

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.