Наблюдатели из Ирана и Финляндии приехали к нам на выборы — Астрахань FM

19 Февраль 2012 at 15:07

Политика

До единого дня голосования 4 марта остается две недели. Избирательные комиссии региона готовят урны и видеокамеры, кандидаты предпринимают отчаянные усилия по увеличению своего электората. А «Комсомолец Каспия» объявляет свой традиционный конкурс «Угадай победителя».

От президента до кладбища

Близится глобальный день голосования 4 марта. Напомним, что в этот день вся страна будет выбирать президента РФ, жители города Астрахани – мэра, в восьми округах областного центра пройдут дополнительные выборы депутатов Городской Думы Астрахани, а всего на территории области состоится 20 избирательных кампаний. В их числе, помимо вышеуказанных, довыборы депутатов Камызякского райсовета по трем округам, выборы 15 глав сельских поселений, а жители Енотаевки проведут местный референдум по вопросу самообложения населения на строительство сельского кладбища. Как пояснили нам в администрации Енотаевки, необходимость строительства нового кладбища назрела давно, а средств, в том числе бюджетных, не хватает. Поэтому на референдуме будет предложено единовременно собрать в 2012 году с каждого совершеннолетнего жителя села по 100 рублей. Для принятия решения нужно, чтобы за него проголосовало большинство пришедших на референдум. Учитывая, что он пройдет одновременно с выборами президента страны, можно предположить, что явка будет высокой.

Две пятерки

На пост главы государства и мэра Астрахани баллотируется по пять кандидатов. За президентское кресло поборются председатель правительства РФ Владимир Путин, выдвинутый «Единой Россией», главный коммунист страны Геннадий Зюганов, неувядаемый предводитель либерал-демократов Владимир Жириновский, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и самовыдвиженец миллиардер Михаил Прохоров, сумевший за короткий срок собрать в свою поддержку два миллиона подписей избирателей, признанных достоверными, чего не удалось некоторым другим кандидатам, которым в регистрации отказали, в частности, лидеру «Яблока» Григорию Явлинскому. Для победы в первом туре одному из кандидатов необходимо набрать больше половины голосов избирателей, пришедших на выборы. Если этого не произойдет, состоится второй тур, в котором примут участие кандидаты, занявшие в рейтинге голосов первые два места.

Похожая компания собралась и на выборах мэра Астрахани – четыре кандидата от партий и один «сам по себе». Главному претенденту, вице-мэру единороссу Михаилу Столярову (он после Сергея Боженова встал у руля управления городом) противостоят руководитель регионального отделения «Справедливой России» депутат Думы Астраханской области Олег Шеин, либерал-демократ депутат Госдумы РФ Александр Старовойтов, предприниматель Геннадий Викторов, выдвинутый КПРФ, и самовыдвиженец заместитель директора ООО «ЕИРЦ г. Астрахани» по развитию Данила Лебедев. Но здесь выборы пройдут в один тур: побеждает тот, кто наберет наибольшее число голосов.

Участки под колпаком

А избиркомы тем временем занимаются оснащением избирательных участков всем необходимым. Как известно, после выборов 4 декабря Владимир Путин предложил оборудовать все участки веб-камерами, следящими за процессом голосования и подсчета голосов в режиме реального времени. Как сообщили «КК» в областной избирательной комиссии, в Астраханской области «электронные глаза» установят на всех 584 стационарных избирательных участках. И хотя во вторник заместитель министра связи РФ Наум Мардер назвал Астраханскую область отстающей в этом вопросе, в облизбиркоме выразили уверенность, что к 4 марта в сотрудничестве с оператором проекта – компанией «Ростелеком» — работа будет завершена.

А желающие в день голосования смогут наблюдать за процессом на любом понравившемся им избирательном участке страны. Для этого до 3 марта надо зарегистрироваться на сайте webvybory2012.ru и сообщить администратору сайта номера участков, за работой которых хотелось бы посмотреть.

Как и на выборах 4 декабря, 35 избирательных участков оборудуют электронными урнами для голосования – КОИБами (КОИБ – комплекс обработки избирательных бюллетеней).

Пусть себе смотрят

На каждых выборах присутствуют наблюдатели, следящие, чтобы голосование и подведение итогов на участке происходило в соответствии с законом. Наблюдателей назначают кандидаты и избирательные объединения (партии), их выдвинувшие. Например в Астрахани на участках будут присутствовать наблюдатели как от кандидатов в президенты, так и в мэры.

Присылают к нам на выборы и международных наблюдателей. По данным облизбиркома, в Астрахань уже приехали ирландец и представительница Финляндии. Как стало известно «КК», иностранные контролеры ведут себя очень осторожно и не принимают ни от кого никаких подарков и угощений.

Источник: Источник: «Каспий.Инфо»

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.