Деконструкция фразы Медведева о «египетском сценарии»

ВЕДОМОСТИ

Медведев: события на Ближнем Востоке окажут «прямое воздействие» на ситуацию в России

Это, по его словам, будет означать пожары на десятилетия и распространение экстремизма в дальнейшем. Медведев добавил: «Такой сценарий они и раньше готовили для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять — в любом случае этот сценарий не пройдет».
Читать целиком

Поскольку политология в условиях двухголовой вертикали полностью выродилась в гадание на кофейной гуще, погадаем и мы. Что можно извлечь из фразы Медведва: «Такой сценарий они и раньше готовили для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять — в любом случае этот сценарий не пройдет»?

Во-первых, Дмитрий Анатольевич верит в «международную закулису», в тайный заговор врагов России против страны. Эти анонимные «они» уже не первый год готовят «цветные» революции и «египетские сценарии». Это многозначительное «они» без явного указания на фамилии и должности, по-видимому, должно показать, что Д. А. знает гораздо больше, чем говорит.

Во-вторых, ситуацию в России сравнивает с египетской не только непримиримая оппозиция, но Президент. Хотя в его положениии было бы правильнее говорить, что ситуация у нас в стране не имеет с ситуацией в Африке ничего общего, и бюджет формируется не только за счет нефти, и нефть обогащает не только властную верхушку, и режим-то у нас нельзя назвать автократическим... Но видать страх сильнее здравого смысла, вот «Остапа и понесло».

О том, что Медведев не способен адекватно оценивать ситуацию, можно заключить из еще одной его цитаты: «Причем речь идет о достаточно длительной перспективе, речь идет о перспективе десятилетий, давайте будем честными перед самими собой, не надо самообманываться и вводить граждан в заблуждение: это большая, сложная проблема, по которой нам придется предпринимать очень серьезные усилия на протяжении очень длительного времени».  Он думает, что революция или переворот, если они случаться в России, растянется на десятилетия? Или о какой длительной перспективе он говорит? О длительной перспективе игры в Президентскую чехарду: Путин-Медведев-Путин-Медведев...?

А как вам вот эта фраза: «Тот, кто готов измениться, должен получить шанс, тот же, кто хочет крови — захлебнется своей кровью»? Это бедные ливийские жители захлебнуться в крови или все же этот пассаж обращен к полковнику (надо же, какое совпадение) Каддафи? И именно умеренного ливийского диктатора Медведев считает источником нестабильности и последствий на десятилетия? Но тут у меня не сходиться. Если рассуждать так, то именно Каддафи замышляет революцию в России по «египетскому сценарию»?

Словом, все это напоминает легкий бред в испуге.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.