Для малого бизнеса есть вещи пострашнее коррупции (Не праздничные заметки о Дне предпринимателя)

Малый бизнес, частная инициатива, предпринимательство — можно называть как угодно, но очевидно одно, до сих пор рассматривается в нашей стране как наказание за реформы 90-х. Те пара процентов жителей страны, что готовы пойти на авантюру и открыть свое дело погоды не делают. Для большинства трудоспособного населения и предпринять что-либо является тяжким бременем, наказанием Сизифа, обреченного на бесполезный и тяжкий труд.

Есть вопросы на которые у меня нет ответа, а есть такие, на которые ответами я готов поделиться со всеми.

Я не понимаю, почему занятие малым бизнесом воспринимается как смена профессии, квалификации и рода занятий? Почему электрик, который идет на государственные курсы по обучению малому бизнесу уверен, что теперь он должен научиться плести из лыка какие-нибудь дурацкие куклы? Почему рекламного агента начинают переучивать и объяснять как разводить свиней? Почему вообще государственные курсы исходят из того, что кого-то надо переучивать? Мне кажется более логично учить специалиста зарабатывать деньги в той сфере, где он дока! Зачем нам вместо хорошего электрика плохой лыкоплёт (или как там называют тех, кто лыко плетет)? Давайте объясним друг другу, что малый бизнес — это способность своей профессией самостоятельно зарабатывать на жизнь. То, чего не хватает электрику — это не способов надрать лыко в лесу, а навыков в самостоятельном поиске клиентов.

Я не понимаю, почему так много сил тратиться на борьбу с так называемыми фирмами-однодневками? Суть малого бизнеса в том, что бы постоянно искать новые направления развития. Не пошло одно, пробуй себя в другом. А если запретить фирмы однодневки, то что делать с неудачными направлениями? Что делать, если в инновациях выживает только одно предприятие из десяти?

Точнее я понимаю, что суть борьбы с фирмами-однодневками, это попытка переложить с больной головы на здоровую. В очередной раз. Не умеют налоговая и прочие карательные органы бороться с различными мошенническими схемами, так пусть за это отвечает не ФНС, а малый бизнес!

Государство много говорить о поддержке малого бизнеса. Так я не понимаю, почему надо при этом поддерживать то, что стоять не может? Почему поддержка — это «дайте денег»? Так если дать денег, можно ведь и не работать. Может наряду с пенсией по старости пора ввести пенсию по занятию малым бизнесом?

Зато я хорошо понимаю, что для малого бизнеса важнее доступ к рынкам, а не доступ к кредитам. Я знаю большое количество предпринимателей, которые «поднялись» без кредитов, удачно найдя нишу на рынке. Я знаю множество специальностей, где вообще не нужно инвестиций для того, чтобы заниматься малым бизнесом: дизайн, реклама и весь пиар, программирование и веб-технологии, консалтинг, тренинги и прочая, прочая, прочая...

Да и по результатам «расшивания тромбов» можно однозначно сказать — малый бизнес этих денег не получил. А тех, кто получил малым бизнесом можно назвать только потому, что сколько им не дай, им всё мало.

Но к каким рынком есть у малого бизнеса доступ? Что вообще доступно для частной инициативы? Торговля, торговля и чуть-чуть услуг? ИМХО есть три фактора, закрывающих доступ к рынкам малому и среднему бизнесу:

  1. Монополизация рынков,
  2. Картельная организация бизнеса,
  3. Непрозрачность отбора малых предприятий в крупные проекты.

Целые отрасли народного хозяйства оказываются закрыты из-за своей монополизации. При этом на любой рынок возможно организовать доступ малого бизнеса: допустим, РАО РЖД могло бы привлекать к сотрудничеству клининговые малые предприятия, обслуживание подвижного состава так же можно доверить малым и средним сервисным предприятиям и т. д.

Современный способ организации производства — выстраивать производственные цепочки из множества малых предприятий. Как известно, корпорация «Боинг» — это 40 тыс. малых и средних предприятий. Да и японский автоконцерн — это лишь конвейер, комплектующие к которому поставляют малые предприниматели, среди которых токари, электрики, слесари и прочие станочники. Так что сфера малого бизнеса — это не только торговля и услуги, малый бизнес вполне подходит и для тяжелого машиностроения.

А в РФ принято выстраивать всю цепочку внутри одного предприятия. Какой-нибудь нефтяной картель покупает всю «цепочку» от добычи полезных ископаемых и обслуживания до розничной реализации нефтепродуктов. Естественно, если в этих кортелях есть место для малого бизнеса, то это «дочки» и прочие «карманные» фирмочки, организованные для оптимизации и ухода.

А уж про то, чтобы малый бизнес получил доступ к крупным заказам, то об этом не может быть и речи. Всё расходиться «среди своих». Для какого-нибудь АвтоВАЗа получить откат или облагодетельствовать кого-то из своих друзей-родственников гораздо важнее, чем качество поставляемых услуг и комплектующих. Да и зачем думать о качестве — государство даст денег, введет пошлины...

Есть еще одна сторона. Малый бизнес — это не только предприятия, это еще большое количество «единоличников»: фрилансеры, представители сетевого маркетинга, врачи частной практики и педагоги-репетиторы. Даже пенсионерка, сдающая комнату студенткам, тоже ведь занимается малым бизнесом.

Одна из главных проблем и сдерживающих факторов, для развития этой отрасли малого бизнеса — юридическая, налоговая неурегулированность статуса таких предпринимателей. Предприниматели-фрилансеры не понимают как им можно оформить трудовую книжку, будут ли они получать пенсию, учитывается ли их работа в трудовой стаж.
Те, кто сдает квартиры и комнаты внаем не легализуют свое положение потому, что при расчете налогов, налоговые инспекции не учитывают расходы, связанные с содержанием недвижимости.

Врач, посещая своих пациентов вряд ли будет с собой таскать кассовый аппарат. Примеры можно продолжать. Вывод может быть один — необходимо разработать закон о фрилансерах.

Врач должен лечить, а не бегать по налоговым! Другая сторона проблемы сложность для частников соблюдения всех норм законодательства, ведения бухгалтерской отчетности и т. п. Необходимо руководствоваться простым принципом: врач должен лечить, а не бегать по налоговым! Я думаю, что необходимость осваивать профессию предпринимателя останавливает многих от того, чтобы заняться малым бизнесом. Я думаю в этом пункте нужно перенести акцент на уведомительную регистрацию, оповещения, отчетность и т. п.

Затруднено взаимодействие предприятий с фрилансерами и индивидуальными предпринимателями. Затруднения касаются в первую очередь налогообложения. Если предприятие привлекает к работе частное лицо, то оказывается вынуждено платить все налоги на физических лиц «по полной программе», причем без учета всевозможных вычетов. Естественно, что получая подобную нагрузку, предприятие предпочитает отказываться от услуг частных лиц.

Если говорить об ИЧП, то прибегая к услугам ИЧП предприятие вынуждено платить НДС в полном объеме, что так же невыгодно.

НДС — налог, стимулирующий сырьевой экспорт. Для малого предприятия, ввозящее в страну любую продукцию, в том числе высокотехнологичную, цена на эту продукцию увеличивается на 18% НДС. Причем из-за сложности администрирования возврата НДС, малые предприятия отказываются от возврата этого налога, а вот крупные сырьевые экспортеры — нет. В итоге получается, что НДС стимулирует сырьевой экспорт. И в таких областях, как Свердловская, в 2006—2007 годах были даже отрицательные сборы НДС.

И последнее. Административные барьеры: не борьба с отдельными недостатками, а системная работа по их снижению. Коррупция не самое большое препятствие на пути к своему делу! По моим расчетам, на взятки, злоупотребления контролирующих органов, другие формы коррупции уходит не более 10% всех средств и усилий, которые тратит малый и средний бизнес на преодоление административных барьеров. 90% и даже более уходит на преодоление систематических административных барьеров: оформление лицензий, разрешений, землеотводов, оформление документов, администрирование налогов, отслеживание изменений в законодательстве и т. п. При всей важности борьбы с коррупцией, даже если ее полностью победить, малым и средним бизнесом заниматься не станет легче.

Похожие статьи:

1 Comment

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.