Для российского бизнеса важнее неформальные «правила игры», а не «буква закона»

ВЦИОМ опубликовал данные социологического исследования российского бизнеса, которое, правда, было проведено еще в 2009 году. Это исследование показало, что:

Две трети участников исследования убеждены, что приоритетом для предприятия является соблюдение принятых «правил игры в бизнес — сообществе» (69%), а не следование букве закона (20%).

Понятно, что сами предприниматели винят плохую законодательную базу (58% оценило уровень развития законодательной базы, регулирующей их деятельность, ниже среднего), низкую защищенность собственного бизнеса (59%). Но я подумал не об этом.
Я подумал о том, что в такой ситуации управление с помощью изменения законодательной базы не эффективно — измененные законы могут повлиять на модели поведения лишь небольшого числа предпринимателей, слишком долго придется ждать «отклика» и т. п. Но, по сути, какие инструменты есть у власти для изменения ситуации хотя бы в сфере коррупции кроме законотворчества? Компанейщина (в смысле организация очередной компании по борьбе с коррупцией)? Закручивание гаек? Вот только чем гайки закручивать, если гаечный ключ (правоохранительные органы) сам подгнил. Выходит, что инструментов-то и нет.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.