Инструменты и методы политической социологии: политическая активность

Продолжаю выполнять обещания и рассказывать о тех инструментах и методах исследований, которые я применяю в своей работе как практикующий политический социолог. В своей работе я использую ряд социально-политических индикаторов, характеризующих избирателя, в частности такой как политическая активность.

В словаре политтехнолога сайта «Новая идеология» я дал такое определение этому индикатору:

Один из социально-политических индикаторов, суть которого – отражать степень и форму вовлеченности избирателей в политическую жизнь. Формы этой вовлеченности могут быть разнообразными. Политическая активность может ограничиваться простым дисциплинированным голосованием (как в сельских районах), может быть определена высокой степенью солидаризированности избирателей вокруг какой-либо темы, к примеру, строительству хранилища отработанных ядерных отходов около города. В этом случае к выборам, где кандидаты активно эксплуатируют подобную популистскую тему, среди избирателей будет большой интерес, можно ожидать высокую явку на выборы, да и другие признаки будут говорить о значительной политической активности электората.

Сегодня мы поговорим о том, как я измеряю политическую активность и что с помощью этого индикатора можно узнать об избирателях?

Читать полностью

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.